Поминальные мероприятия по жертвам апрельских беспорядков в Бишкеке пройдут в Киргизии
Reuters
Поминальные мероприятия по жертвам апрельских беспорядков в Бишкеке пройдут в Киргизии
 
 
 
Поминальные мероприятия по жертвам апрельских беспорядков в Бишкеке пройдут в Киргизии
Reuters

Поминальные мероприятия по жертвам апрельских беспорядков в Бишкеке пройдут в Киргизии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Временного правительства страны.

Шестого апреля в областном центре Киргизии, городе Талас, сторонники оппозиции захватили здание обладминистрации. На следующий день они заняли Дом правительства Киргизии, охраняемый вооруженной милицией и снайперами.

Президент Бакиев покинул Бишкек, власть перешла к Временному правительству. Следом за этим в столице республики начались массовые беспорядки и мародерства. Жертвами этих событий стали почти 90 человек, 1,5 тысячи получили ранения.

До сих пор в больницах Бишкека остаются 160 раненых во время госпереворота, один из них в коме, еще трое в крайне тяжелом состоянии.

"Утром в среду, 12 мая, члены временного правительства примут участие в церемонии возложения цветов к могилам погибших, захороненных на мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека", - сообщил собеседник агентства.

В этот же день в одном из столичных микрорайонов состоится церемония закладки капсулы в фундамент нового 90-квартирного дома, который будет построен для семей и родственников погибших.

В государственном Историческом музее в Бишкеке пройдет фотовыставка, посвященная трагическим событиям 6-7 апреля текущего года.

Между тем родные и близкие погибших заявили о намерении провести в этот день акцию протеста у здания посольства Белоруссии в Бишкеке, с требованием к белорусским властям вернуть стране "виновника смерти их близких Курманбека Бакиева" и "извиниться перед народом Кыргызстана".

Ранее временное правительство Киргизии приняло декрет о лишении Бакиева статуса экс-президента страны. Согласно декрету он лишен экс-президентского иммунитета и правоохранительным органам поручено обеспечить его доставку в республику.

Он обвиняется в ряде тяжких преступлений, в том числе в причастности к расстрелу демонстрантов 7 апреля.

Бакиев скрывается в Минске, под защитой президента Алексадра Лукашенко.