КНДР объявила об освоении технологии термоядерного синтеза - ко дню рождения Ким Ир Сена
Вести
КНДР объявила об освоении технологии термоядерного синтеза - ко дню рождения Ким Ир Сена ЦТАК подчеркивает также, что северокорейские ученые добились успеха "своими собственными силами" в условиях, когда КНДР переживает трудный период и в стране "ощущается нехватка всего"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР объявила об освоении технологии термоядерного синтеза - ко дню рождения Ким Ир Сена
Вести
 
 
 
ЦТАК подчеркивает также, что северокорейские ученые добились успеха "своими собственными силами" в условиях, когда КНДР переживает трудный период и в стране "ощущается нехватка всего"
Вести
 
 
 
На днях специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) объявили о том, что созданная ими установка NIF , почти готова начать вырабатывать безуглеродистую безграничную энергию ядерного синтеза
www.llnl.gov

Ученые КНДР "успешно освоили технологию термоядерного синтеза" по случаю национального праздника - Дня рождения Ким Ир Сена, первого лидера Северной Кореи. Этот успех, означающий прорыв в области энергетики, "открывает новую страницу в национальном развитии страны на основе последних научных и технологических разработок", сообщило в среду официальное информационное агентство ЦТАК.

ЦТАК подчеркивает также, что северокорейские ученые добились успеха "своими собственными силами" в условиях, когда КНДР переживает трудный период и в стране "ощущается нехватка всего", передает ИТАР-ТАСС.

Термоядерный синтез - это шаг вперед по пути развития ядерной технологии, который часто связывают прежде всего с ее применением в военных целях, отмечает южнокорейское информационное агентство Yonhap. Реакции, которые можно получить путем термоядерного синтеза, приводят к термоядерному взрыву, подобному взрыву водородной бомбы.

Сообщения из КНДР об успешном освоении технологии термоядерного синтеза "не имеют под собой оснований", поскольку сложно втайне создать необходимый для этого научный объект. Об этом заявил в среду журналистам в Сеуле высокопоставленный представитель правительства Республики Корея.

"Создать такой объект втайне - непростая задача, поэтому, как нам представляется, сообщения об этом не имеют под собой оснований", - сказал он.

По его словам, даже проект строительства во Франции международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР "не дает гарантии успеха через 50 лет экспериментов".

Представитель южнокорейского правительства подчеркнул, что Сеул не располагает данными о наличии в КНДР объектов, необходимых для исследований в области термоядерного синтеза. Он добавил, что, если заявление Пхеньяна все же подтвердится, то в любом случае подобная деятельность "нарушает резолюции Совбеза ООН".

Использовать термоядерный синтез в энергетике ученые пока не умеют - сейчас стоимость термоядерных станций выше возможной прибыли от вырабатываемой ими электроэнергии. Зато уже много лет военные таких стран, как США и Россия, располагают термоядерным оружием. Термоядерное оружие, имея те же поражающие факторы, что и у ядерного оружия, отличается намного большей мощностью взрыва. Теоретически она ограничена только количеством имеющихся в наличии компонентов, сообщает сайт "Квантовые технологии".

Сообщение в официальной северокорейской газете "Нодон Синмун" не упоминает возможного применения технологии в военных целях.

На днях специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) объявили о том, что созданная ими установка NIF (National Ignition Facility - "национальная установка зажигания"), которая располагается в Калифорнии на площади в три футбольных поля, почти готова начать вырабатывать безуглеродистую безграничную энергию ядерного синтеза. Бесперебойная работа на полную мощность может начаться уже в конце 2010 года.

Еще в 2007 году секретарь Общественной палаты России академик Евгений Велихов сделал прогноз - к 2030 году мировой экономике, если она будет расти нынешними темпами, потребуется в три раза больше энергии, чем сейчас. Ее спасет термоядерная энергия - экологически чистый способ генерации с неограниченными ресурсами. Но первая частная термоядерная станция в мире вряд ли появится раньше, чем лет через 25, полагает Велихов.

К 2050 году в России должна начаться промышленная выработка термоядерной энергии мощностью 1 ГВт, а к концу века такой энергии должно вырабатываться 100 ГВт - это более 40% нынешней мощности российской энергетики.