Таинственный человек в бейсболке и подтяжках обманывает телеканалы США, выдавая себя за "мастера йо-йо"
Таинственный человек в бейсболке и подтяжках обманывает телеканалы США, выдавая себя за "мастера йо-йо"
 
 
 
Таинственный человек в бейсболке и подтяжках обманывает телеканалы США, выдавая себя за "мастера йо-йо"

Полдюжины телеканалов на Среднем Западе США попались на крючок таинственного самозванца, выдающего себя за "мастера йо-йо", якобы владеющего множеством оригинальных трюков с этой популярной с древности игрушкой.

Этот мужчина лет 30-ти, называющий себя Кенни Страссер либо Карл Страссбург - для краткости Кей-Страсс - заявляется на передачи в неизменной ярко-желтой бейсболке, зеленых брюках или шортах на подтяжках, дает интервью, а когда дело доходит до демонстрации трюков - тянет время, отвлекается на срочные телефонные звонки либо показывает нечто невразумительное, а затем объясняет неудачу столь же смутными причинами.

Во время эфира он "пропагандирует" необходимость защиты экологии, представляя несуществующую на самом деле компанию ZimZam Yo-Yo - якобы первую в мире по производству экологичных игрушек. Он рассказывает, что дает много представлений детям, прививая им любовь к природе, что является победителем чемпионатов по йо-йо - которые на самом деле никогда не проводились.

Вот один из примеров его выступления:

"Ангажемент" странного самозванца происходил одинаково: руководство того или иного телеканала получало электронное письмо от некоего Джо Гуэрке, представляющегося агентом Кей-Страсса, в котором говорилось, что "мастер йо-йо" прививает детям бережное отношение к природе с помощью юмора и фокусов с игрушкой.

После того, как Кей-Страсс появился на дочерней телекомпании CBS в Висконсине и не смог убедить ведущих в своем мастерстве, ее руководство обратилось к Джо Гуэрке за разъяснениями, отправив ему письмо. В ответ были получены вежливые извинения за все неподобающие моменты, которые "агент" объяснил "тяжелым периодом в жизни Кенни".

"Мы не могли сразу понять, что этот человек - самозванец. После всего, что он рассказал, мы испытывали к нему совершенно объяснимое и искреннее сочувствие", - сказали организаторы передачи. Кей-Страсс, в частности, поведал во время эфира, что является 35-летним человеком с душой ребенка, что был дважды женат, а теперь у него нет даже подруги. "Но мне и не нужна девушка, - сказал он. - Совершенствование моих навыков занимает очень много времени".

Также гость студии сообщил, что в прошлом был наркоманом, а теперь живет с родителями, за которыми нужен уход. Об отце он сказал, что тот серьезно болен и потому сам "мастер йо-йо" должен постоянно быть на связи и не может отключить мобильный телефон. За время интервью ему действительно несколько раз звонили, причем как раз в те моменты, когда он был вот-вот готов показать трюк.

Вскоре выяснилось, что мужчина аналогичным образом надул несколько локальных телеканалов. Причем в одном случае он избежал необходимости демонстрировать свое "мастерство", пояснив, что взял йо-йо, но забыл веревки к ним.

Мотивы самозванца пока не разгаданы. Телевизионщики обратились к зрителям с призывом помочь установить настоящую личность обманщика.