Эксперт из США посоветовал Литве оспорить статус Калининградской области как части РФ
Russian Look
Эксперт из США посоветовал Литве оспорить статус Калининградской области как части РФ
 
 
 
Эксперт из США посоветовал Литве оспорить статус Калининградской области как части РФ
Russian Look

Американский политолог Майкл Уоллер, старший аналитик организации Wikistrat, в интервью изданию Delfi заявил, что советует Литве выдвинуть претензии России в отношении Калининградской области, чтобы попытаться включить ее в состав литовской территории.

По мнению американского специалиста, принадлежность Калининградской области России с точки зрения международного права - это как минимум спорный вопрос. По его словам, на Потсдамской конференции в 1945 году союзники согласились с требованиями СССР по этому региону, но окончательное решение вопроса о территории отложили. Вскоре началась холодная война, и мирный договор так и не подписали.

"Сейчас самое время начать думать о правовом статусе Калининградской области, которого, по сути, не существует. Немцы отказались от любых претензий, но статус области не был определен. И не определен по сей день. Я думаю, что демократические страны должны поднять этот вопрос", - сказал Уоллер журналистам Delfi.

- Лукашенко больше не просит отдать ему Калининградскую область

Территориальные споры среди аналитиков в Европе возобновились с новой силой после того, как Россия присоединила Крым. Специалисты ищут всевозможные поводы, чтобы выудить из истории спорные территориальные вопросы: например, в Литве напомнили, что Калининградская область должна была "администрироваться" в течение 50 лет по Потсдамскому соглашению, заключенному в 1945 году, и сейчас, соответственно, этот срок прошел.

В ответ на это в РФ вспомнили "Договор о передаче Литовской Республике города Вильно (так назывался Вильнюс в 1919-1939 годах. - Прим. NEWSru.com) и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой". По нему Вильнюс может быть отдан Белоруссии или даже Польше.

В Литве тогда началась общественная дискуссия. Так, преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, политолог Томас Янелюнас предположил, что предложения вернуть Калининград чреваты политическими провокациями.