Генпрокуратура Литвы обжаловала оправдательный приговор Роландасу Паксасу
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура Литвы обжаловала оправдательный приговор Роландасу Паксасу
 
 
 
Генпрокуратура Литвы обжаловала оправдательный приговор Роландасу Паксасу
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура в пятницу обжаловала в Апелляционном суде Литвы вынесенный в конце октября Вильнюсским окружным судом оправдательный приговор смещенному импичментом экс-президенту Литвы Роландасу Паксасу. Об этом сообщил журналистам прокурор Миндаугас Дуда.

Дуда заявил, что, по мнению Генпрокуратуры, окружной суд не учел все обстоятельства и оправдательный приговор вынес необоснованно, сообщает "Интерфакс".

В Генпрокуратуре полагают, что Паксас должен быть признан виновным в разглашении государственной тайны и приговорен к штрафу в размере 9375 литов (курс 1 евро/3,4528 лита).

Вильнюсский окружной суд оправдал экс-президента , посчитав, что не располагает неопровержимыми доказательствами виновности Паксаса.

Паксас в ходе досудебного расследования и во время судебного процесса категорически отрицал обвинения в разглашении им государственной тайны. Он расценивал уголовное дело как "продолжение процесса импичмента".

Генеральная прокуратура Литвы летом закончила досудебное расследование уголовного дела в отношении бывшего президента. Она подозревала Паксаса в том, что он, выполняя обязанности президента страны, разгласил государственную тайну. По мнению следствия, он сообщил гражданину России Юрию Борисову, что Департамент госбезопасности Литвы прослушивает его телефонные разговоры.

Напомним, что 47-летний Роландас Паксас, с осени 2003 года находившийся в центре политического скандала, 6 апреля 2004 года был смещен с поста президента Литвы за грубое нарушение Конституции и присяги. Согласно разъяснению Конституционного суда, он пожизненно лишился права избираться президентом, членом сейма, назначаться в состав правительства и занимать другие государственные посты, для занятия которых требуется принесение присяги.

В качестве одного из аргументов импичмента было то, что он не обеспечил охрану государственной тайны.