Президент Грузии Саакашвили будет жаловаться на Россию французскому коллеге Саркози
Euronews
Президент Грузии Саакашвили будет жаловаться на Россию французскому коллеге Саркози
 
 
 
Президент Грузии Саакашвили будет жаловаться на Россию французскому коллеге Саркози
Euronews

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи в четверг в Париже с французским президентом Николя Саркози намерен обвинить Россию в несоблюдении соглашения о прекращении огня, передает AFP со ссылкой на заявление посла Грузии во Франции.

В ходе встречи Саакашвили планирует "обсудить все вопросы, включая продолжение переговоров" о заключении нового соглашения о партнерстве между Россией и ЕС, а также "несоблюдение Россией обязательств по соглашению о прекращении огня, заключенному 12 августа" (президентами Франции и РФ Николя Саркози и Дмитрием Медведевым), сообщил грузинский посол Мамука Кудава. Напомним, что спустя месяц Медведев и Саркози откорректировали свой план, добавив в него новые пункты.

Представитель грузинского посольства сообщил РИА "Новости", что Саакашвили уже находится в Париже, однако не подтвердил информацию о предстоящих переговорах с Саркози.

Грузинские власти ранее уже заявляли о нарушении Россией достигнутых соглашений. В октябре МИД Грузии обвинил РФ в "неприкрытых военных провокациях", приводящих к человеческим жертвам, и в продолжении "оккупации суверенных территорий Грузии".

Россия со своей стороны ранее обращала внимание представителей Евросоюза на то, что в зонах, где развернута миссия наблюдателей ЕС, регулярно осуществляются действия, которые нарушают договоренности, зафиксированные в "плане Медведева-Саркози". Грузия, по мнению РФ, не выполняет обязательства по выводу своих войск в места постоянной дислокации, периодически направляет спецназовцев или другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии.

В минувшую пятницу по окончании неформального саммита ЕС в Брюсселе президент председательствующей сейчас в Евросоюзе Франции Николя Саркози высказался за продолжение переговоров с Москвой по новому базовому соглашению РФ-ЕС, приостановленных в сентябре из-за вооруженного конфликта России с Грузией. А глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил на пресс-конференции по итогам саммита брюссельской встречи, что Россия выполнила все обязательства в отношении Грузии.