В Египте официально отменен режим чрезвычайного положения
Global Look Press
В Египте официально отменен режим чрезвычайного положения
 
 
 
В Египте официально отменен режим чрезвычайного положения
Global Look Press

В Египте официально отменен режим чрезвычайного положения, сообщает Ahram Online. Как постановил Административный суд страны, его действие завершилось в 16:00 по местному времени (18:00 по Москве). Кабинет министров поддержал вердикт суда.

Срок действия режима ЧП истекал 14 ноября, однако суд внес корректировку, согласно которой срок в 90 дней, на которые вводились чрезвычайные меры, истекал уже сегодня.11 ноября министр туризма Египта объявил, что режим чрезвычайного положения уже снят в туристическом городе Шарм-эль-Шейхе и мухафазе Красное море.

Тем не менее, ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные СМИ, сообщает, что армия пока остается на улицах страны и в случае чего готова оказать содействие полиции по поддержанию порядка в Каире и других городах.

Остается неясным, отменили ли вместе с ЧП и комендантский час. Информация на этот счет разнится. Так, агентство AP отмечает, что комендантский час также снят.

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций страны 14 августа. После отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси 3 июля в Египте не прекращались массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций сторонников Мурси "Братьев-мусульман" власти для наведения порядка пошли на чрезвычайные меры - ввели режим на 30 дней, затем он был продлен еще на 60 дней.

На смену режима ЧП должен вступить в действие закон о демонстрациях, который законодательно регулирует конституционное право граждан на массовые выступления и акции протеста. Законопроект еще не принят, однако, согласно опросу общественного мнения, проведенному одним местным информационным порталом, его поддерживают 57% граждан.

Отмена ЧП в Египте позволяет возобновить турпоток из России, отмечают в Совфеде

Снятие чрезвычайного положения делает Египет открытой страной для российских туристов, считает глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

На днях в Совфеде была принята представительская делегация египетских политиков. "Мы тогда на этой встрече из первых уст услышали, что на самом деле происходит в Египте. Разговор был откровенный, и из него следовало, что острота ситуации в этой стране понемногу спадает. И тогда египетская сторона сказала о том, что в ближайшее время чрезвычайное положение в основных курортных зонах Египта будет отменено. И сделано сегодня это с некоторым опережением, даже ранее намеченного срока", - цитирует Маргелова "Интерфакс".

С его точки зрения, во-первых, это означает, что ситуация в стране стабилизировалась, власть успешно пресекает вылазки сторонников свергнутого Мурси. "Это очень важно для всей обстановки в арабском мире, а, во-вторых, вероятно, теперь для туристов, в том числе из нашей страны, угрозы нет ни в Хургаде, ни Шарм-эль-Шейхе. Это гарантирует египетское государство отменой в этих регионах чрезвычайного положения", - подчеркнул Маргелов.

Тем самым, по его мнению, подкрепляется вывод о спокойной ситуации на египетских курортах, к которому пришли в конце сентября российские инспекторы из Ростуризма и Ассоциации туроператоров России. "Разумеется, решение о возобновлении нашего туризма в Египте после дополнительных проверок должны принимать инстанции, имеющие к этому непосредственное отношение", - уточнил сенатор.