Россия не поддержала во вторник в Совете Безопасности ООН резолюцию, санкционирующую продление на год полномочий стабилизационных сил Евросоюза в Боснии и Герцеговине
UN Photo/Loey Felipe
Россия не поддержала во вторник в Совете Безопасности ООН резолюцию, санкционирующую продление на год полномочий стабилизационных сил Евросоюза в Боснии и Герцеговине Совбез также заявил о своей поддержке роли Высокого представителя ООН по Боснии и Герцеговине Валентина Инцко, "которая заключается в том, чтобы следить за выполнением мирного соглашения", подписанного в 1995 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не поддержала во вторник в Совете Безопасности ООН резолюцию, санкционирующую продление на год полномочий стабилизационных сил Евросоюза в Боснии и Герцеговине
UN Photo/Loey Felipe
 
 
 
Совбез также заявил о своей поддержке роли Высокого представителя ООН по Боснии и Герцеговине Валентина Инцко, "которая заключается в том, чтобы следить за выполнением мирного соглашения", подписанного в 1995 году
UN Photo/Loey Felipe
 
 
 
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в своей речи согласился с тем, что ситуация в Боснии и Герцеговине остается стабильной, и высказался за скорейшее сворачивание аппарата Высокого представителя ООН, а также за отказ от внешнего вмешательства в дела страны
Global Look Press

Россия не поддержала во вторник в Совете Безопасности ООН резолюцию, санкционирующую продление на год полномочий стабилизационных сил Евросоюза в Боснии и Герцеговине, передает ТАСС. При этом Россия стала единственной из 15 стран - членов СБ, воздержавшейся при голосовании.

Документ "уполномочивает государства-члены, действующие при посредничестве Европейского союза или в сотрудничестве с ним, учредить на дополнительный период в 12 месяцев, начинающийся с даты принятия настоящей резолюции, многонациональные силы по стабилизации (операция ЕУФОР "Алфея")".

В резолюции СБ ООН приветствуется решение НАТО сохранять свое присутствие в Боснии и Герцеговине в виде военного штаба, содействующего операции ЕУФОР и примирению в бывшей Югославии.

Совбез также заявил о своей поддержке роли высокого представителя ООН по Боснии и Герцеговине Валентина Инцко, "которая заключается в том, чтобы следить за выполнением мирного соглашения", подписанного в 1995 году.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в своей речи согласился с тем, что ситуация в Боснии и Герцеговине остается стабильной, и высказался за скорейшее сворачивание аппарата высокого представителя ООН, а также за отказ от внешнего вмешательства в дела страны.

Он отметил демократический характер выборов, которые прошли в октябре, - по его мнению, они "вновь подтвердили способность местных сторон решать свои задачи без опоры на международный протекторат".

"Считаем важным, чтобы процесс формирования в стране новых органов власти проходил без внешнего вмешательства, в первую очередь со стороны высокого представителя", - подчеркнул постпред РФ. По его словам, фундаментальные для будущего страны вопросы "должны решаться самими боснийцами через инклюзивный диалог и на основе согласия всех трех государствообразующих народов" - боснийцев, сербов и хорватов.

Он добавил также, что уверен в том, что потенциал внешнего присмотра за ситуацией по линии аппарата высокого представителя себя исчерпал.

"Не надо выискивать искусственные поводы для сохранения аппарата - напротив, следует вести дело к его скорейшему сворачиванию", - сказал он.

Чуркин также призвал отказаться от критики руководства Республики Сербской, которая содержится в докладах высокого представителя ООН, назвав ее "неправомерной и деструктивной". По его мнению, вместо этого следовало бы уделить больше внимания росту в стране угрозы исламизма, который в том числе приводит к тому, что жители страны пополняют ряды таких террористических организаций, как "Исламское государство".