Новоиспеченный министр обороны Польши Антоний Мацеревич попал под жесткую критику общественности, экспертного сообщества и журналистов за свои комментарии о теории еврейского заговора
Reuters
Новоиспеченный министр обороны Польши Антоний Мацеревич попал под жесткую критику общественности, экспертного сообщества и журналистов за свои комментарии о теории еврейского заговора
 
 
 
Новоиспеченный министр обороны Польши Антоний Мацеревич попал под жесткую критику общественности, экспертного сообщества и журналистов за свои комментарии о теории еврейского заговора
Reuters

Новоиспеченный министр обороны Польши Антоний Мацеревич попал под жесткую критику общественности, экспертного сообщества и журналистов за свои комментарии о теории еврейского заговора. Поводом для критики послужило выступление политика на христианской просветительской радиостанции "Радио Мария", состоявшееся еще в 2002 году, пишет британское издание The Guardian.

"Вновь назначенного министра обороны Польши осуждают за то, что он рассматривает возможность подлинности поддельного документа, который якобы доказывает существование еврейского плана по захвату мирового господства", - пишет автор материала Раджив Сиэл.

Он отмечает, что назначение Мацеревича - одно из нескольких противоречивых кадровых решений, принятых в понедельник партией "Право и справедливость", которая впервые получила абсолютное большинство голосов на состоявшихся в Польше парламентских выборах.

"Его назначение может осложнить отношения Польши с союзниками НАТО и ЕС, стремящимися сдержать Россию. Оно также может оказаться сложным для Дэвида Кэмерона, так как партия "Право и справедливость" поддерживает его (фракцию в Европарламенте - Прим. NEWSru.com) "Европейские консерваторы и реформисты", - указывает Сиэл, которого цитирует InoPressa.

"В 2002 году Мацеревич сказал слушателям "Радио Мария", что читал "Протоколы сионских мудрецов" - источник, который выдавался за еврейский план установления контроля над мировой экономикой и прессой, но был разоблачен как подделка, - говорится в статье. - Он признал, что подлинность этого документа оспаривается, но сказал слушателям: "Практика показала, что группы, исповедующие подобные взгляды, действительно существуют в еврейских кругах".

Польские антирасисты осудили его слова. Автор книги о польских крайне правых Рафаль Панковский отметил: "Для польской и европейской демократии настали печальные времена, если пропаганда теорий заговора вознаграждается высокими назначениями".

По итогам состоявшихся парламентских выборов Польша может взять крен вправо, отмечает издание. В сейм восьмого созыва прошли пять политических партий. Лидирующие позиции заняла оппозиционная партия экс-премьера Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". Она получит 232 мандата в состоящем из 460 кресел парламенте.

Как сообщается, Мацеревич был заместителем министра обороны в 2005-2007 годах. За время своей работы на этой должности он ликвидировал военную разведку Агентство военной информации, чтобы очистить его от агентов времен Польской Народной Республики (официальное название Польши в период с 1952 по 1989 год - Прим. NEWSru.com). Этот шаг привел к тому, что стали известны имена агентов. Критики утверждали, что он ослабил службу безопасности Польши.

Мацеревич также с 2010 года руководил парламентской группой по расследованию катастрофы под Смоленском, члены которой подвергли критике результаты официального следствия.

Отметим, что в конце октября в центре скандала после своих слов о евреях оказался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он, в частности, заявил, что лидер нацистской Германии Адольф Гитлер изначально планировал не уничтожать евреев, а только изгнать их из Европы, но муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни уговорил его устроить геноцид.

Выступая 20 октября на конференции Сионистского конгресса в Иерусалиме, Нетаньяху рассказал о том, откуда у Гитлера появилась идея сжигать евреев заживо. По словам премьера, на встрече нацистского лидера с иерусалимским муфтием 28 ноября 1941 года Аль-Хусейни сказал Гитлеру: "Не выгоняй их, потому что тогда они приедут сюда". Тогда фюрер спросил муфтия: "Так что мне с ними делать?" На это Аль-Хусейни ответил: "Сожги их".

Заявление, сделанное Нетаньяху, вызвало шквал критики, передает ТАСС. Так, глава оппозиционной партии "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. "Это опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе", - сказал Герцог.

Уже на следующий день на заявления Нетаньяху отреагировали и в Европе. Правительство Германии опубликовало заявление, в котором говорится, что "ответственность за Катастрофу европейского еврейства лежит на Германии, и нет никакой необходимости менять версию по этому вопросу".