Охрана нефти в Сирии - второстепенная задача войск США, утверждает Госдепартамент
Wikipedia
Охрана нефти в Сирии - второстепенная задача войск США, утверждает Госдепартамент Самолет ВВС США, Кобани, октябрь 2019 года
 
 
 
Охрана нефти в Сирии - второстепенная задача войск США, утверждает Госдепартамент
Wikipedia
 
 
 
Самолет ВВС США, Кобани, октябрь 2019 года
U.S. Army Reserve photo by Staff Sgt. Joshua Hammock / DVIDS

Охрана сирийских нефтяных месторождений, находящихся под контролем местных оппозиционных группировок, является второстепенной задачей войск США. С таким утверждением выступил во вторник на специальном телефонном брифинге для журналистов представитель Государственного департамента США высокого ранга, передает ТАСС.

"Силы США на северо-востоке Сирии находятся <...> конкретно для того, чтобы вести борьбу с терроризмом, гарантировать разгром ИГ*. Это основная задача. Есть и некоторые проистекающие из этого второстепенные задачи, такие как работа с местными партнерами в лице СДС (коалиция "Силы демократической Сирии", костяк которой составляют курдские отряды. - Прим. ТАСС), охрана нефтяных полей, чтобы ИГ* и другие потенциально враждебные силы не заполучили их, а также различные иные миссии, возникающие время от времени", - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства. Брифинг с его участием был посвящен предстоящей в Вашингтоне 14 ноября встрече глав внешнеполитических ведомств стран, входящих в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ*.

"Если вы помните, мы несколько месяцев назад вели совместное патрулирование с турками. Это была миссия, связанная с уничтожением ИГ*, так как мы гарантировали, что сохраняем всю ситуацию настолько спокойной, насколько возможно, чтобы мы и партнеры в лице СДС могли концентрировать внимание на борьбе с ИГ* в основном вдоль Евфрата", - добавил дипломат.

Согласно изложенной им информации, второстепенные боевые задачи такого рода постоянно возникают в ходе различных военных операций за рубежом. "Однако такое применительно к боевым задачам случается постоянно. Появляются второстепенные и смежные задачи. Пентагон может говорить на эту тему более подробно. Тем не менее мы об этом открыто говорим как по дипломатическим, так и военным каналам", - заключил ведущий брифинга.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г.