Глава МИД Франции Саркози грозит судом СМИ, раскрывшим имя его любовницы
www.idgr.de
Глава МИД Франции Саркози грозит судом СМИ, раскрывшим имя его любовницы
 
 
 
Глава МИД Франции Саркози грозит судом СМИ, раскрывшим имя его любовницы
www.idgr.de

Министр внутренних дел и официальный лидер правящей во Франции партии Союз за народное движение Никола Саркози может подать в суд на некоторые французские СМИ, разгласившие сведения о его любовной связи и тем самым допустившие вторжение в приватную жизнь.

Среди средств массовой информации, которым грозят судебные иски, оказались агентство AFP и ежедневная вечерняя газета France-Soir. Как стало известно в среду, представляющий интересы Саркози адвокат Оливье Шатель направил в редакции агентства и газеты уведомления о том, что их публикации "носят характер грубого посягательства на частную жизнь".

Адвокат, по его словам, "получил инструкции всеми законными средствами, в том числе и судебным путем, обеспечить интимность частной жизни" его клиентов, то есть самого Саркози и журналистки из газеты Figaro, которая, как утверждается в прессе, и является пассией главы МВД, сообщает РИА "Новости".

Первая публикация о новом увлечении министра появилась в конце минувшей неделе в газете Parisien, однако ее заметка носила довольно обтекаемый характер. Вслед за этим в понедельник выступила бульварная France-Soir, которая не только поведала о проблемах, возникших в последнее время между Саркози и его супругой, но и назвала имя и место работы новой пассии министра. В публикации утверждалось, что о своем увлечении глава МВД сам рассказал в самолете журналистам, сопровождавшим его во время визита в Ливию.

Выдержки из публикации France-Soir были затем перепечатаны на ленте AFP, причем это было сделано, по словам адвоката главы французского МВД, "без осторожности, дистанции и контроля", что и может послужить поводом для выдвижения судебного иска.

По сведениям некоторых СМИ, журналистка, чье имя связывают с именем министра внутренних дел Франции, обратилась к руководству Figaro с просьбой перевести ее из внутриполитического отдела на другую работу, дабы ее личные отношения не могли сказаться на ее профессиональной деятельности.