Палестинские боевики группировки "Ансар ас-Суна" освободили похищенного ранее американского студента Майкла Лейтона Филиппса
RTV International
Палестинские боевики группировки "Ансар ас-Суна" освободили похищенного ранее американского студента Майкла Лейтона Филиппса Передача заложника состоялась в штаб-квартире палестинских служб безопасности в Шхеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские боевики группировки "Ансар ас-Суна" освободили похищенного ранее американского студента Майкла Лейтона Филиппса
RTV International
 
 
 
Передача заложника состоялась в штаб-квартире палестинских служб безопасности в Шхеме
Reuters
 
 
 
Филиппс заявил после освобождения, что палестинцы обращались с ним хорошо и "не разочаровали его"
Reuters

Палестинские боевики группировки "Ансар ас-Суна" освободили похищенного ранее американского студента Майкла Лейтона Филиппса. Передача заложника состоялась в штаб-квартире палестинских служб безопасности в Шхеме. Студента встретили экс-мэр города Гасан Шака, и представитель спецслужб.

Филиппс заявил после освобождения, что палестинцы обращались с ним хорошо и "не разочаровали его", сообщает NEWSru Israel. Другие подробности этого загадочного освобождения пока неизвестны.

Напомним, что группировка "Ансар ас-Суна" объявила 11 октября о похищении американского студента в городе Шхеме (Самария) на Западном берегу реки Иордан. Похитители отправили в агентство Reuters факсимильное сообщение, в котором содержался текст заявления и копия израильского внешнего паспорта (даркона), выданного на имя 24-летнего Майкла Филлипса, а также студенческий билет. Аналогичный факс получили в офисе палестинских спецслужб в Рамаллахе.

"Ансар ас-Суна" потребовала освобождения палестинских заключенных - стариков, детей, женщин и больных - в обмен на похищенного американского студента.

Группировка, именующая себя "Ансар ас-Суна" (Суннитские партизаны), не известна палестинским спецслужбам. Группировка с таким же названием, действующая в Ираке, известна частыми похищениями иностранцев. Существует одноименная группировка и в Судане.

Палестинское агентство MAAN передало, что Майкл Филлипс учится в университете, не уточнило, идет ли речь об израильском университете.

Боевое крыло партии "Фатх" "Бригады мучеников Аль-Аксы" заявило, что не имеет отношения к этому инциденту. Представитель "Бригад" Алаа Санакре заявил: "Это похищение - не наших рук дело. Такая акция наносит вред палестинскому народу. Мы помогаем палестинской полиции в поисках пропавшего американца".

Руководство ЦАХАЛа подтвердило факт похищения иностранного подданного, однако уточнило, что гражданство заложника остается неясным. Возможно, что пропавший - гражданин США или Великобритании.

В июне этого года в Шхеме боевики группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" похитили гражданина США Бенджамина Брейт-Фишбейна, студента Еврейского университета в Иерусалиме. Когда выяснилось, что он не израильтянин, похитители передали его палестинским службам безопасности.

В августе этого года в секторе Газа были похищены двое журналистов американского телеканала Fox. Их отпустили через две недели.