Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины признал незаконным владение Россией гидрографическими объектами в Крыму
НТВ
Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины признал незаконным владение Россией гидрографическими объектами в Крыму суд признал необоснованной позицию представителей российской стороны относительно необходимости дипломатических переговоров для достижения новых соглашений по статусу маяков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины признал незаконным владение Россией гидрографическими объектами в Крыму
НТВ
 
 
 
суд признал необоснованной позицию представителей российской стороны относительно необходимости дипломатических переговоров для достижения новых соглашений по статусу маяков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Порядок решения спорных вопросов между Россией и Украиной в отношении Черноморского флота определен базовыми соглашениями между правительствами двух стран
НТВ

Высший хозяйственный суд (ВХС) Украины признал незаконным владение Россией гидрографическими объектами в Крыму, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на украинское молодежное общественное объединение "Студенческое братство". Обнаружить текст постановления, а также какое-либо упоминание о таком решении на сайте суда не удалось.

По сообщению лидера "братства" Олега Яценко, в постановлении ВХС указывается, что Министерство обороны России нарушает существующие соглашения относительно Черноморского флота и незаконно распоряжается навигационно-гидрографическими объектами в Крыму.

Как сообщает пресс-служба "Студенческого братства", накануне Высший хозсуд Украины завершил "шестилетнее рассмотрение иска Генпрокуратуры Украины относительно изъятия из незаконного владения Черноморским флотом России и возврата Министерству транспорта и связи Украины 22-х навигационно-гидрографических объектов, в частности, маяков, в Автономной Республике Крым".

По словам Яценко, суд признал необоснованной позицию представителей российской стороны относительно необходимости дипломатических переговоров для достижения новых соглашений по статусу маяков.

В сентябре 2006 года дело о спорных гидрографических объектах рассматривал Апелляционный хозяйственный суд Севастополя, который также решил его в пользу министерства транспорта Украины. Указанные в решении суда 22 объекта расположены на Крымском полуострове от Феодосии (Восточный Крым) до мыса Тарханкут (Западный Крым).

Среди этих объектов и четыре маяка, из-за которых давно спорят Москва и Киев: "Тарханкутский", "Евпаторийский", "Солодунов", "Ай-Тодорский", которые согласно постановлению кабинета министров Украины N1252 от 17 августа 1998 года принадлежат министерству транспорта Украины. Однако в России с такой постановкой вопроса не согласны.

Порядок решения спорных вопросов между Россией и Украиной в отношении Черноморского флота определен базовыми соглашениями между правительствами двух стран, заявил ранее помощник главкома ВМФ РФ капитан I ранга Игорь Дыгало. "Согласно базовым соглашениям, спорные вопросы должны решаться на заседании смешанной комиссии дипломатическим путем", - сказал Дыгало, комментируя решение Апелляционного хозяйственного суда Севастополя.

"Студенческое братство" призывает исполнительную службу Министерства юстиции совместно со Службой безопасности, Министерством внутренних дел и прокуратурой как можно быстрее выполнить решение Высшего хозяйственного суда Украины.

Вместе с тем Яценко заявляет о неготовности органов власти Украины выполнять решения судов по возврату крымских маяков, "поскольку аналогичные решения местных судов относительно навигационных сооружений в Севастополе и Херсонской области не были реализованы".

По мнению лидера объединения, украинский кабмин, руководители других органов исполнительной власти, правоохранительных органов и секретариата президента "повторяют ложные и навязанные российской стороной аргументы о необходимости решения статуса маяков не в судах, а в рамках дипломатических миссий и подкомиссий, которые уже много лет не приносят никакого результата".

Организация "Студенческое братство", которая активно отстаивает права Украины на гидрографические объекты в Крыму, ранее переданные в аренду российскому флоту, три года проводит акции протеста "против нарушений Черноморским флотом РФ Конституции, законов Украины и международных договоров". Активисты движения неоднократно пикетировали маяки и штаб Черноморского флота РФ в Севастополе.