Власти Украины объявили о полном прекращении воздушного сообщения с Россией начиная с 25 октября текущего года. Такое решение было принято в связи с отказом Росавиации объяснить причины запрета полетов в РФ для украинских авиакомпаний
Moscow-Live.ru
Власти Украины объявили о полном прекращении воздушного сообщения с Россией начиная с 25 октября текущего года. Такое решение было принято в связи с отказом Росавиации объяснить причины запрета полетов в РФ для украинских авиакомпаний Таким образом, права совершать полеты на Украину с 25 октября лишится и UTair, единственная из крупных российский авиакомпаний, не попавшая ранее под украинские санкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины объявили о полном прекращении воздушного сообщения с Россией начиная с 25 октября текущего года. Такое решение было принято в связи с отказом Росавиации объяснить причины запрета полетов в РФ для украинских авиакомпаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
Таким образом, права совершать полеты на Украину с 25 октября лишится и UTair, единственная из крупных российский авиакомпаний, не попавшая ранее под украинские санкции
Moscow-Live.ru
 
 
 
30 сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина ввела санкции против РФ "в связи с захватом Крыма, Донецка и Луганска"
Global Look Press

Власти Украины объявили о полном прекращении воздушного сообщения с Россией начиная с 25 октября текущего года. Такое решение было принято в связи с отказом Росавиации объяснить причины запрета полетов в РФ для украинских авиакомпаний. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте Министерства инфраструктуры Украины.

"В связи с предоставлением ответа от Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации (Росавиация) с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября 2015 года", - заявили в ведомстве.

"Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации в отношении украинских авиакомпаний. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину", - добавили в министерстве.

Украинские чиновники напомнили, что ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что запрет полетов украинских авиакомпаний со стороны Росавиации является безосновательным. "Украинские авиакомпании не нарушали никаких правил или законов РФ, поэтому непонятно, на каких основаниях им отказано в получении разрешений на полеты. Украина будет аргументированно защищать свои компании и свои экономические интересы", - подчеркивал министр.

Таким образом, права совершать полеты на Украину с 25 октября лишится и UTair, единственная из крупных российский авиакомпаний, не попавшая ранее под украинские санкции. Ранее стало известно, что UTair успела добавить в зимнее расписание второй ежедневный рейс на линии Москва - Киев. В настоящее время самолеты UTair летают из Москвы в Киев и Львов, напоминает РБК.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России 16 сентября, через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список попали ряд политиков и общественных деятелей, а также 21 авиакомпания, в том числе "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Украинское правительство также запретило "транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу". 29 сентября Министерство транспорта РФ запретило украинским авиакомпаниям полеты над территорией России. Ответные санкции вступят с 25 октября.

30 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев ввел санкции против РФ "в связи с захватом Крыма, Донецка и Луганска". "Но наши северные соседи начали безосновательно угрожать и вводить ответные меры против украинских авиакомпаний. Хочу подчеркнуть, что в международных отношениях ключевой принцип - это принцип взаимности. Если россияне думают, что они будут таким образом уничтожать наши авиакомпании, у них ничего не должно получиться", - сказал он.