Министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн
Department of Defence Ministers
Министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн
 
 
 
Министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн
Department of Defence Ministers

Неизвестные хакеры взломали серверы небольшой австралийской компании, выполняющей государственные оборонные заказы, и похитили чувствительную информацию, касающуюся ряда оборонных программ, в том числе сведения о военных кораблях и истребителях. Об этом сообщил 12 октября министр оборонной промышленности страны Кристофер Пайн, передают BBC и Reuters.

По его словам, инцидент произошел еще в июле прошлого года. Всего было похищено около 30 гигабайт данных, в том числе информация о новейших американских истребителях F-35 Joint Strike Fighter (Австралия участвует в финансировании проекта) и транспортном самолете C130.

Кроме того, злоумышленники получили данные об управляемых авиабомбах (смартбомбах), патрульном противолодочном самолете P-8 Poseidon и нескольких военных кораблях.

Министр добавил, что преступник или преступники, совершившие атаку, до сих пор не установлены, хотя местные службы кибербезопасности окрестили таинственного взломщика Альфом - по имени персонажа-инопланетянина из известного комедийного телесериала.

По мнению Пайна, "это мог быть как наемник, нанятый каким-либо государством, так и независимый взломщик или представитель конкурирующей компании". Австралийское управление радиотехнической обороны (ASD) описало атаку, совершенную злоумышленниками, как "экстенсивную и экстремальную".

Представитель ASD Митчелл Кларк пояснил, что взломщики воспользовались уязвимостью в программном обеспечении фирмы. Оно не обновлялось в течение года. Кроме того, на всех серверах стоял один и тот же пароль для учетной записи администратора.

"К счастью, данные, которые были похищены, являются коммерческими, а не военными. Это не секретная информация", - заявил министр оборонной промышленности Австралии в интервью ABC. Он также заверил, что власти страны продолжат расследовать этот инцидент, однако дальнейшая информация о происшествии не обязательно будет доведена до широкой общественности, так как велика вероятность, что она будет содержать конфиденциальные сведения.