Здание Госдепартамента США
Reuters
Здание Госдепартамента США
 
 
 
Здание Госдепартамента США
Reuters

Российские флаги, снятые с консульских объектов РФ в Сан-Франциско, теперь хранятся в этих зданиях, сообщили РИА "Новости" в среду в Госдепартаменте США.

Сотрудник Госдепа заверил в беседе с ТАСС, что флаги "были спущены при демонстрации должного уважения и безопасно хранятся в каждом здании". "Как мы и говорили, Госдепартамент США (теперь) обеспечивает безопасность этой собственности и содержит ее в исправности в соответствии со своими обязательствами", - добавил дипломат.

Как сообщило ранее посольство России в США, американской стороне в связи со снятием флагов на блокированных дипломатических объектах в Сан-Франциско был выражен решительный протест. Кроме того, Россия потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

США 3 сентября закрыли торговое представительство России в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке, а также потребовали свернуть деятельность генерального консульства в Сан-Франциско и освободить резиденцию генерального консула в этом городе. Американские власти дали Москве время до 1 октября на то, чтобы сотрудники генконсульства в Сан-Франциско смогли собрать вещи. Администрация США считает, что дипломатический иммунитет с этих объектов снят. Тем не менее они по-прежнему являются собственностью России - за исключением отделения торгпредства в Нью-Йорке, которое РФ арендовала.

При этом объекты перешли под фактический контроль Службы дипломатической безопасности Госдепартамента США и его отдела иностранных миссий.