Большинство американцев считает войну в Ираке проигранной
Euronews
Большинство американцев считает войну в Ираке проигранной Большинство жителей США считают войну в Ираке проигранной. Полным или частичным поражением американцев останется эта война в истории США, по мнению 59% граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство американцев считает войну в Ираке проигранной
Euronews
 
 
 
Большинство жителей США считают войну в Ираке проигранной. Полным или частичным поражением американцев останется эта война в истории США, по мнению 59% граждан
НТВ
 
 
 
Большинство жителей США считают войну в Ираке проигранной. Полным или частичным поражением американцев останется эта война в истории США, по мнению 59% граждан
НТВ

Большинство жителей США считают войну в Ираке проигранной. Полным или частичным поражением американцев останется эта война в истории США, по мнению 59% граждан, передает . Социологический опрос, результаты которого опубликованы в газете The New York Times, показывает, что пессимистично настроены восемь из десяти сторонников демократической партии и три из десяти избирателей, поддерживающих республиканскую партию.

Что касается граждан, не симпатизирующих обеим партиям, то шесть из десяти тоже считают, что политика администрации в отношении Ирака потерпела провал. Опрос был проведен агентством Associated Press и компанией Ipsos.

Полнейшей неудачей считают войну в Ираке 28% опрошенных. Это в четыре раза больше, чем те, кто до сих пор убеждены в полном успехе – их всего 7%. Количество граждан, считающих, что война останется в американской истории как поражение, за год немного увеличилось. Опрос, проведенный Gallup, в сентябре 2006 года показал, что 52% процента граждан придерживались этого мнения, в то время как сейчас, показали AP и Ipsos, его разделяют 59% населения.

- Буш решил сократить контингент США в Ираке, но не покидать эту страну

Большинство граждан также считает, что меры по наращиванию численности военного контингента в Ираке не принесут должного результата. Даже среди тех, кто считает, что агрессия против Ирака в 2003 году не была ошибкой, есть граждане, которые считают, что таковой она будет считаться в истории. Американцы, считающие, что отправка в Ирак дополнительных войск не принесет пользы, есть даже среди тех, кто продолжает поддерживать политику президента Джорджа Буша.

Опрос проведен накануне выступления, которое президент запланировал произнести в Конгрессе, чтобы добиться от законодателей поддержки его политики в Ираке. Большинство членов Конгресса требуют определить точную дату вывода американских войск из Ирака.

Буш решил сократить контингент США в Ираке, но не покидать эту страну

Президент Джордж Буш принял решение частично сократить американский контингент в Ираке, но не бросать эту страну на произвол судьбы. Об этом сообщили во вторник официальные лица администрации, беседовавшие на условии анонимности. По их словам, глава Белого дома сам объявит о том, каким он видит дальнейший курс в Ираке, в ходе 15-минутного телеобращения к нации в четверг вечером (05:00 по московскому пятницы).

В частности, скажет, что планирует вернуть домой к середине лета 2008 года те части общей численностью 30 тысяч человек, которые были направлены в Ирак в качестве подкрепления в первой половине текущего года. С такой рекомендацией выступил командующий Многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус, который в течение двух последних дней отвечал - вместе с послом США в Багдаде Райаном Крокером - на нелицеприятные вопросы членов Конгресса.

Петрэус, в частности, утверждал, что военные цели, которые ставились при принятии январского решения о переброске в Ирак подмоги, "в значительной степени" выполнены - уровень насилия удалось снизить. Как результат этого, отметил генерал, "я полагаю, что мы сможем уменьшить наш контингент до того уровня, который был до отправки подкрепления,... к следующему лету, не ставя под угрозу достижения в области обеспечения безопасности".

В то же время он указал, что выступает против возвращения домой к весне 2008 года всех боевых частей в Ираке, на чем настаивают законодатели-демократы, и не может предсказать, какими темпами будет осуществляться вывод войск после лета и будет ли вообще. По словам генерала, "уровень смертности гражданского населения еще слишком высокий", передает ИТАР-ТАСС.