Европейский парламент (ЕП) простым большинством голосов поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе"
Архив NEWSru.com
Европейский парламент (ЕП) простым большинством голосов поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе" Отметим, что и скандал с Roshen, и запрет ввоза молдавского вина в России начался с заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, объявившего, что эти товары представляют опасность для России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский парламент (ЕП) простым большинством голосов поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что и скандал с Roshen, и запрет ввоза молдавского вина в России начался с заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, объявившего, что эти товары представляют опасность для России
Russian Look
 
 
 
Кроме того Европарламент считает, что Россия должна быть заинтересована в политических и экономических реформах в этих странах на основе ценностей и стандартов ЕС, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах
Euronews

Европейский парламент (ЕП) простым большинством голосов поддержал резолюцию "О давлении, оказанном Россией на страны Восточного партнерства в контексте предстоящего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе". Голосованию предшествовали дебаты, во время которых депутаты резко раскритиковали позицию Москвы.

Резолюция призывает Евросоюз принять конкретные меры поддержки стран Восточного партнерства и пытается убедить Россию не опасаться европейской интеграции соседей.

"Украина, Армения, Грузия и Молдова готовятся подписать или парафировать Соглашение об ассоциации или о свободной торговле с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Саммит состоится в ноябре. То, что российская таможня блокировала импорт продукции крупнейшего в Украине кондитерского производителя и запретила ввоз вина и другого спиртного из Молдовы, Европарламент считает чистой воды политическим давлением, прикрытым торговыми мерами. То, что Армения вступает в Таможенный союз наверняка также связано с угрозами России" - пишет официальный сайт ЕП.

Отметим, что и скандал с Roshen, и запрет ввоза молдавского вина в России начался с заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, объявившего, что эти товары представляют опасность для России.

Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что действия России по отношению к странам "Восточного партнерства" нарушают международные принципы, добавляют РИА Новости.

Парламент считает, что необходимо защищать партнеров ЕС, "посылая сильный сигнал поддержки для всех стран Восточного партнерства в их европейском стремлении и выборе" и оградить их от "открытого, угрожающего и возрастающего" давления России, цитирует "Интерфакс".

Члены Европарламента призвали страны Восточного партнерства "не поддаваться" и обещали всячески способствовать парафированию или подписанию Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе с теми странами Восточного партнерства, "которые готовы и могут это сделать при условии выполнения требований". Было также заявлено, что ЕС "готов разморозить после подписания или парафирования отложенные кредиты и программы помощи, продолжать предпринимать меры, направленные на упрощение визового режима и перспективу внедрения безвизового режима".

Кроме того Европарламент считает, что Россия должна быть заинтересована в политических и экономических реформах в этих странах на основе ценностей и стандартов ЕС, так как это расширит зону стабильности, процветания и сотрудничества на ее границах.