Во Франции обнародовано исследование, согласно которому сейчас жители страны пьют вина почти в два раза меньше, чем 40 лет назад, сообщает Reuters. Люди, судя по этому же исследованию, стали чаще запивать еду водой, хотя никаких объективных причин для изменений во вкусах, по словам ученых, нет.

Исследователи выяснили, что в 1960 году средний житель Франции выпивал 100 литров вина в год, а сейчас всего 55 литров. "Тогда же вином люди запивали каждое второе блюдо, а теперь только каждое четвертое, а вместо вина пьют обыкновенную минеральную или негазированную воду", - говорится в научной работе, которую провел один из французских институтов и Национальный комитет виноделов.

"Мы исследовали потребление вина за последние 200 лет, со времен Французской революции, и, оказалось, что с 1789 года до начала 1960-х вина пили все больше, особенно когда не было никаких войн и неурожаев. Но теперь вина пьют все меньше, хотя вроде бы никакого кризиса нет", - заявил Кристиан Мелани, один из авторов исследования.

Reuters также сообщает, что по результатам исследования выяснилось, что регулярно вино пьют, в основном пожилые люди, которые из всех вин предпочитают "Бургундское", "Бордо" и "Бролли". При этом французы "думают, что качество важнее количества": по данным ученых, люди считают, что бутылка хорошего красного вина должна стоить не менее трех долларов.

"Вообще же все не так плохо: французы по-прежнему пьют 16 процентов всего мирового вина. Просто из напитка вино становится более удовольствием", - говорится в докладе.