Архив NTVRU.com

В субботу в Нью-Йорке в последний раз будет зажжен световой мемориал в память о почти 3 тыс. жертвах теракта 11 сентября, погибших под руинами Всемирного торгового центра, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые два мощных столба света, символизирующие 110-этажные "башни-близнецы" ВТЦ взметнулись в небо 11 марта, спустя полгода после трагических событий.

Основанием для гигантских лучей, хорошо видимых ночью из разных районов города, служат две находящиеся рядом с местом теракта квадратные платформы, по периметру которых установлено по 44 прожектора с мощными ксеноновыми лампами. На протяжении месяца они ежедневно включались с заходом солнца и светили до 23:00.

Как и планировалось, этот световой мемориал стоимостью в 500 тыс. долларов просуществует до 14 апреля, несмотря на то, что многие жители Нью-Йорка хотели бы видеть его и в будущем.

Компания "Кон Эдисон", взявшая на себя месячную оплату энергии, расходуемой прожекторами, выделила для этого 10 тыс. долларов. По истечении этого срока власти решили не прибегать к частным пожертвованиям для сохранения светового мемориала. Против этого, в частности, высказывались жители зданий, расположенных рядом с платформами, которым мешал яркий свет, а также организации защитников животных, утверждающие, что мигрирующие птицы, попадая в световые лучи, теряют ориентацию и гибнут разбиваясь о стены домов.