Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель Палестинской автономии Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчерашний теракт около рынка в Иерусалиме стал причиной отказала Пауэлла от встречи с Арафатом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористка привела в действие мощное взрывное устройство на остановке около входа на центральный рынок Иерусалима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Погибли 6 человек, 86 получили ранения, 9 человек находятся в критическом состоянии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы"
Архив NTVRU.com

Палестинский лидер Ясир Арафат осудил теракты против Израиля, сообщает Reuters. Именно этого заявления требовали от него США. Ранее источник в госдепартаменте США сообщил, что глава госдепартамента Колин Пауэлл "ожидает однозначного осуждения терроризма" со стороны Ясира Арафата.

Вчерашний теракт около рынка в Иерусалиме стал причиной отказала Колина Пауэлла от встречи с Ясиром Арафатом, которая была запланирована на субботу.

Сегодня после полудня госсекретарь США Колин Пауэлл встретился с представителями израильской христианской общины и заверил их, что в его планы входит встреча с главой ПА Ясером Арафатом.

Пауэлл пообещал провести переговоры с Арафатом до истечения срока его миссии в зоне палестино-израильского конфликта, передает MiGnews.

Представитель Палестинской автономии сообщил, что встреча Пауэлла и Арафата состоится в воскресенье утром. Во встрече примут также участие ближайшие помощники Арафата, передает Ha▓aretz.

Напомним, что в пятницу 16-летняя террористка привела в действие мощное взрывное устройство на остановке, прилегающей к входу на центральный рынок Иерусалима.

В результате взрыва погибли 6 человек и еще 86 получили ранения, 9 человек находятся в критическом состоянии. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Согласно одной из версий, террористка хотела подняться в автобус, но когда увидела, что водитель автобуса - араб, она подорвала себя на остановке.

На рынке в Иерусалиме и около него было многолюдно, так как в пятницу израильтяне обычно покупают продукты перед выходным днем. На месте теракта продолжают работать специальные полицейские бригады, которые собирают остатки человеческих тел.

Теракт в Иерусалиме произошел всего спустя несколько часов после проведения первого раунда переговоров между госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

В субботу Шарон в интервью CNN заявил, что до тех пор, пока палестинский народ возглавляет Ясир Арафат, ни о каком урегулировании и достижении мира не может быть и речи.

Премьер-министр Израиля вновь призвал к обсуждению вопроса об альтернативе Арафату.

Шарон также подверг резкой критике, как он выразился, международное давление на него с целью добиться прекращения израильской военной операции на палестинских территориях. Своим оппонентам во всем мире он заявил, что Израиль - единственное место в мире, где евреи имеют полное право на самооборону. По его словам, "никто никогда не заставит нас принять такие решения, которые повлияют на наше будущее".