В Чаде боевики попытались захватить столицу - Нджамену
euronews.net
В Чаде боевики попытались захватить столицу - Нджамену
 
 
 
В Чаде боевики попытались захватить столицу - Нджамену
euronews.net

В пригородах столицы Чада утром в четверг начались боевые действия. Войска президента Идрисса Деби вступили в бой с мятежниками из "Объединенного фронта во имя перемен" (ОФП), которые предприняли попытку захвата Нджамены. Утром повстанцы, выступающие против режима нынешнего президента, вошли в столицу Чада.

На рассвете правительственные войска предприняли штурм позиций повстанцев на подступах к Нджамене. В боях правительственные войска задействовали боевые вертолеты, которые обстреляли ракетами повстанцев. Очевидцы из числа жителей Нджамены утверждали, что в городе были слышны звуки стрельбы тяжелых вооружений, сообщает "Интерфакс".

Одновременно появились сведения о боевых столкновениях близ границы Чада с Суданом. По последним данным, к полудню, правительственным войскам Чада удалось разгромить отряды боевиков. Об этом сегодня в выступлении по радио заявил президент Чада Идрисс Деби Итно. Он заверил, что "положение в Нджамене находится под контролем армии". По словам президента, группы повстанцев, атаковавших утром столицу, были разбиты, передает РИА "Новости".

Накануне повстанческие отряды ОФП Чада захватили крупный город Монго, расположенный в 400 километрах к востоку от столицы страны. Взятие Монго стало очередным успехом чадских повстанцев, добивающихся свержения нынешнего президента страны Идрисса Деби в преддверии очередных президентских выборов, намеченных на 3 мая этого года.

Никаких подробностей о причине падения Монго официальные власти не сообщают. Между тем, по словам представителей ОФП, город практически не охранялся чадской армией, и повстанцам удалось захватить его без особых усилий.

Руководство Чада обвиняет Судан в поддержке чадских повстанцев и стремлении дестабилизировать обстановку в соседнем государстве. Судан неоднократно опровергал подобные обвинения.

Третьего мая 2006 года в Чаде должны пройти президентские выборы. Нынешний глава государства Идрисс Деби, пришедший к власти в 1990 году в результате государственного переворота, до сих пор считался наиболее сильным претендентом на президентский пост. Однако, после серии недавних крупных военных поражений, наблюдатели говорят о том, что позиции действующего чадского лидера заметно пошатнулись.

ООН решила эвакуировать вспомогательный персонал из столицы Чада

ООН решила эвакуировать вспомогательный персонал из столицы Чада. По поступившим сегодня сообщениям, эта мера коснулась представительств Всемирной продовольственной программы ООН и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по сведениям французского посольства в Нджамене, вопрос о срочной эвакуации находящихся в Чаде около полутора тысяч выходцев из Франции, пока не стоит. Вместе с тем объявлено о том, что Париж направил в эту центральноафриканскую страну специальное подразделение в количестве 150 военнослужащих для охраны французских граждан. Они были дислоцированы в Габоне.

Как сообщается, в Нджамене сейчас находятся около 3 тысяч граждан стран Запада. Половина из них - французы. Посольства настойчиво убеждают их не покидать своих домов.

Между тем МИД Франции подтвердил, что вопрос об эвакуации граждан западных государств из Чада в повестке дня пока не стоит.

Франция осудила любые попытки силового захвата власти в Чаде

Франция осуждает любые "попытки силового захвата власти" в Чаде. Как заявил сегодня официальный представитель МИД страны, Париж "привержен сохранению стабильности в Чаде".

"Стратегическое положение страны в центре Африки превращает Чад в исключительно важный полюс, обеспечивающий стабильность всего континента", - подчеркнуло в специальном заявлении Министерство иностранных дел Франции.

Франция имеет на сегодняшний день в этой африканской стране воинский контингент в составе 1350 военнослужащих. Большинство из них находится в столице Нджамене.

Сообщается, что сейчас "Миражи" ВВС Франции совершают в разведывательных целях облеты позиций повстанцев из Объединенного фронта за перемены, которые подходят с востоку к Нджамене. При этом генеральный штаб в Париже заявил, что вооруженные силы Франции не будут принимать участие в военных операциях на территории Чада.