На Украине подписан протокол о создании парламентской коалиции демократических сил
RTV International
На Украине подписан протокол о создании парламентской коалиции демократических сил Документ подписали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава СПУ Александр Мороз и глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине подписан протокол о создании парламентской коалиции демократических сил
RTV International
 
 
 
Документ подписали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава СПУ Александр Мороз и глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный
Reuters
 
 
 
СПУ: гарантом соглашений будет Ющенко
RTV International

Блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия Украины подписали в четверг в Киеве протокол о порядке формирования коалиции демократических сил. Документ подписали лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава СПУ Александр Мороз и глава политсовета "Нашей Украины" Роман Бессмертный (ТЕКСТ).

Стороны заявили о создании коалиции демократических сил, которая будет закреплена соглашением в соответствии c законодательством после открытия первой сессии парламента пятого созыва, передает "Интерфакс".

Последний пункт протокола гласит, что соглашение о коалиции "готовится на основе принципов, заложенных в проект меморандума о коалиции демократических сил". Меморандум предусматривал, что премьера предлагает та политическая сила, которая набирает наибольшее количество голосов. Таким образом, протокол официально открывает дорогу к креслу премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

Напомним, по итогам парламентских выборов из 450 депутатских мандатов "Партия регионов", не вошедшая в коалицию, получает 186, БЮТ - 129, "Наша Украина" - 81, СПУ - 33, КПУ - 21.

- Тимошенко: это "совершенно логично"
- "Наша Украина": этот документ ставит точку в дискуссиях
- СПУ: гарантом соглашений будет Ющенко
- Тимошенко обещает поддержать Ющенко на выборах президента-2009 в обмен на "оранжевую" коалицию

Согласно подписанному протоколу, проект соглашения о коалиции демократических сил будет подготовлен рабочей группой, состоящей из представителей участников коалиции, и будет парафирован в первый день работы нового парламента, но не ранее принесения присяги народными депутатами и формирования фракций.

Проект должны предварительно поддержать руководители партий и блоков, создавших фракции, а руководители фракций-членов коалиции и депутаты-члены этих фракций подписать документ.

Соглашение о коалиции будет включать в себя программные основы деятельности коалиции, регламент ее деятельности и положение о распределении сфер ответственности между участниками коалиции.

До формирования Кабмина коалиция вносит на рассмотрение парламента проект основ внутренней и внешней политики и поддерживает документ.

Протоколом также предусмотрен порядок рассмотрения вопросов после заключения соглашения: формирование руководящих органов Верховной Рады, обеспечение процедуры внесения президентом Украины кандидатуры на пост премьер-министра, поддержка сформированного коалицией состава Кабинета министров, рассмотрение Кабмином неотложно после его формирования и внесение на утверждение Верховной Радой программы деятельности Кабинета министров.

Идею формирования парламентского большинства на основе объединения пропрезидентских сил выдвинула сразу после выборов 26 марта Юлия Тимошенко. С тех пор потенциальные участники этого альянса ведут нелегкие переговоры о принципах создания коалиции и распределения должностей в будущем правительстве страны.

Тимошенко: это "совершенно логично"

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает подписание протокола относительно процедуры создания коалиции демократических сил логическим шагом, которого "ждало общество".

"Это тот документ, который начал все главные процедуры, по разработке и подписанию коалиционных соглашений, созданию коалиционных решений по формированию власти, а также разработке программы деятельности, которая будет положена в основу работы нашей коалиции", - сказала Тимошенко журналистам после подписания протокола в четверг в Киеве.

"Я считаю, что это является абсолютно логичным шагом, который ждало общество. И я счастлива, что он имел место сегодня", - сказала она.

Политик также подчеркнула, что количественный состав коалиции неизменен. "Коалиция состоит из трех (политических сил – прим. ред.) и это количество исчерпано. Никакие четвертых, пятых сил появляться не будут", - добавила лидер БЮТ.

"Наша Украина": этот документ ставит точку в дискуссиях

Глава совета "Нашей Украины" Роман Бессмертный заявил, что подписанный протокол является свидетельством того, что окончательная дискуссия трех сил реализована в конкретном документе и свидетельствует о том, что в парламенте будет создана коалиция демократических сил в составе блока БЮТ, "Нашей Украины" и СПУ.

"Можно сказать, что на сегодняшний день окончательная дискуссия трех сторон реализована в виде конкретного документа. На сегодняшний день можно говорить об уверенности всех участников этого процесса, что в парламенте будет создана коалиция демократических сил в составе Блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии и Блока "Наша Украина"", - подчеркнул Бессмертный после подписания протокола.

В то же время он отметил, что впереди "серьезная и содержательная дискуссия по программной деятельности коалиции, по принципам внутренней и внешней политики, по программным деятельности правительства".

"Особое внимание привлечет регламент работы коалиции и понятно, что все ожидают окончательной части (переговоров - прим. ред.), которая предусматривает рассмотрение принципов распределения сфер ответственности между участниками коалиции", - сказал он.

Глава совета "Нашей Украины" выразил уверенность, что "это соглашение завершится успешно". "У нас есть в запасе почти тридцать дней, и этот запас времени мы используем для того, чтобы отработать все документы, и как с ними работать таким образом, чтобы не задерживать работу парламента и новосозданного правительства", - сказал Бессмертный.

Отвечая на вопрос, предусматривает ли шестой пункт протокола (согласно которому соглашение о коалиции будет готовиться на основании меморандума) то, что "Наша Украина" соглашается на премьерство Тимошенко, он сказал: "Шестой пункт означает, что мы не отступаем от основополагающих принципов, которые нарабатывались в ходе избирательного процесса, с тем, чтобы в первую очередь засвидетельствовать: мы стремились к коалиции трех сил - победителей "оранжевой революции"".

"Поэтому мы вместе принимаем решение о том, как будем работать. Отработаем программу, отработаем регламент и перейдем к вопросам, которые касаются принципов распределения ответственности, будем решать и этот вопрос (премьерства)", - добавил глава совета "Нашей Украины".

Отвечая на вопрос, является ли гарантом коалиции президент Виктор Ющенко, Бессмертный заявил: "Это редкий случай в истории Украины, когда взаимодействие между инициаторами создания коалиции и позиция президента являются буквально тождественными".

"Сегодняшний протокол предусматривает последовательность реализации подготовки соглашения (о коалиции), полностью совпадает с позицией президента по отработке программы, регламента и принципов ответственности участников. Мы все договорились о том, что в основе программы будет лежать программа президента "10 шагов навстречу людям", а также дальнейшие наработки, предусмотренные посланием президента", - отметил он.

СПУ: гарантом соглашений будет Ющенко

Лидер СПУ Александр Мороз считает, что подписавшие протокол политические силы должны "направить соответствующие сигналы" своим представителям на местах для начала процедуры формирования большинства в местных советах.

По его мнению, в основе всех программных документов, которые будут приниматься коалицией, Верховной Радой и правительством, будут лежать основы внутренней и внешней политики Украины. Он отметил, что это требование ст. 85 Конституции Украины.

"Нужно обеспечить везде на Украине политическое влияние на формирование и осуществление власти, в том числе в органах местного самоуправления. Я думаю, что мы сегодня найдем согласие в этом вопросе", -сказал он журналистам после подписания протокола.

Отвечая на вопрос, станет ли Ющенко гарантом подписанных документов, Мороз отметил, что ранее президент провел встречу с представителями всех политических сил, победивших на выборах, и в данном случае он "является гарантом соблюдения Конституции".

Лидер СПУ подчеркнул, что подписавшие протокол политические силы действуют в рамках Основного закона. "Поэтому только в этом смысле он (президент) является гарантом подписания такого соглашения", - сказал он.

Мороз также подчеркнул, что осуществлять власть на Украине необходимо с учетом позиции главы государства, однако процедура и содержание документов по коалиции является "делом" политических сил, которые их разрабатывают и берут на себя определенные обязательства.

ПРОТОКОЛ

Документ, подписанный Юлией Тимошенко, Романом Бессмертным и Александром Морозом, цитируется по сообщению издания "Украинская правда".

"Мы, представители политических сил - блока "Наша Украина", блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии Украины - этим протоколом подтверждаем: выборы в Верховную раду Украины, состоявшиеся 26 марта 2006 года, прошли в соответствии с действующим законодательством Украины и европейских демократических стандартов и отображают волеизъявление украинских граждан.

Опираясь на доверие украинского народа и руководствуясь ответственностью за будущее страны, мы заявляем о намерении создать коалицию демократических сил (коалицию депутатских фракций) в Верховной раде Украины пятого созыва.

1. Стороны достигли согласия, что проект соглашения о коалиции демократических сил будет подготовлен рабочей группой из представителей наших политических сил и будет парафирован в первый день работы Верховной рады Украины нового созыва, но не раньше сложения присяги народными депутатами Украины и формирования фракций. Проект соглашения должен быть предварительно одобрен руководящими органами партий и блоков, которые образовали фракции.

2. Стороны достигли согласия относительно структуры соглашения о коалиции, которое будет состоять из таких разделов:

а) программные основы деятельности коалиции; б) регламент деятельности коалиции; в) распределение сфер ответственности между участниками коалиции.

3. Стороны достигли согласия, что проект соглашения о коалиции предварительно одобряется фракциями – субъектами коалиции и подписывается руководителями фракций, которые создают коалицию и народными депутатами Украины – членами этих фракций.

4. Стороны достигли согласия, что до формирования кабинета министров Украины коалиция вносит на рассмотрение Верховной рады Украины проект Основ внутренней и внешней политики и одобряет их.

5. Стороны достигли согласия, относительно следующего порядка рассмотрения вопросов Верховной радой Украины после заключения cоглашения о коалиции:

а) формирование руководящих органов Верховной рады Украины; б) обеспечение процедуры внесения Президентом Украины кандидатуры на должность премьер-министра Украины и ее утверждение Верховной радой Украины; в) одобрение сформированного коалицией состава кабинета министров Украины; г) рассмотрение кабинетом министров Украины безотлагательно после его формирования и внесение на утверждение Верховной рады Украины программы деятельности кабинета министров Украины.

6. Соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции демократических сил".