Иран не сможет в краткие сроки нарастить производственные мощности для получения количества урана, необходимого для создания ядерного оружия
Reuters
Иран не сможет в краткие сроки нарастить производственные мощности для получения количества урана, необходимого для создания ядерного оружия "Даже получение в необходимом количестве обогащенного урана еще не значит обладание ядерным оружием. Сырье - это не конечное изделие", - сказал он. Доступ к технологиям производства ядерного оружия потребует "громадного времени", заявил Линге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не сможет в краткие сроки нарастить производственные мощности для получения количества урана, необходимого для создания ядерного оружия
Reuters
 
 
 
"Даже получение в необходимом количестве обогащенного урана еще не значит обладание ядерным оружием. Сырье - это не конечное изделие", - сказал он. Доступ к технологиям производства ядерного оружия потребует "громадного времени", заявил Линге
ibrae.ac.ru
 
 
 
Накануне Стивен Радемейкер заявил, что, согласно расчетам экспертов США, в случае получения Ираном трех тысяч центрифуг Тегеран сможет наработать количество обогащенного урана, достаточное для изготовления ядерного оружия, через 271 день
UN.org

Иран не сможет в краткие сроки нарастить производственные мощности для получения количества урана, необходимого для создания ядерного оружия,

Об этом "Интерфаксу" заявил в четверг заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Игорь Линге.

"Даже получение в необходимом количестве обогащенного урана еще не значит обладание ядерным оружием. Сырье - это не конечное изделие", - сказал он. Доступ к технологиям производства ядерного оружия потребует "громадного времени", заявил Линге.

Ученый сказал, что в целом согласен с оценками госдепа США по поводу возможных сроков получения Ираном обогащенного урана, но не разделяет прогнозов американских экспертов о том, к какому времени Тегеран сможет получить ядерное оружие.

Накануне заместитель госсекретаря США по вопросам международной безопасности и нераспространения Стивен Радемейкер заявил, что, согласно расчетам экспертов США, в случае получения Ираном трех тысяч центрифуг Тегеран сможет наработать количество обогащенного урана, достаточное для изготовления ядерного оружия, через 271 день. "Если же Иран примет решение использовать на полную мощность эту установку (в Натанзе) и все то рабочее пространство, которое в ней есть, заполнив его 50 тыс. центрифуг, то тогда они будут способны наработать высокообогащенный уран в количестве, которое будет достаточно для изготовления ядерного оружия, через 16 дней", - сказал Радемейкер.

Со своей стороны Линге сказал: "Три тысячи или 50 тысяч центрифуг произвести или купить в короткие сроки нереально". Ученый также не считает, что запуск Тегераном каскада из 164 центрифуг по обогащению урана значит, что российское предложение по созданию совместного с Ираном предприятия по обогащению урана больше не актуально. "Одно другому не противоречит. Умение что-то делать в небольшом количестве как раз может способствовать тому, чтобы Иран участвовал в более широкой кооперации", - отметил он.

Кроме того, даже создание атомной бомбы еще не означает автоматически приобретение страной грозного оружия. Необходимы средства доставки, которые у Ирана тоже ограничены.

Так, директор и генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов в четверг заявил журналистам, что Иран в ближайшее время не будет обладать баллистическими ракетами большой дальности, способными поражать объекты на территории США, передает РИА "Новости".

"Для производства таких ракет у Ирана нет ни научно-технологической, ни промышленной базы, - подчеркнул Соломонов. Все, что Иран способен создать - это ракетные комплексы, аналогичные нашему "Скаду". Эти ракеты представляют собой серьезную угрозу лишь для соседей Ирана, в том числе для Израиля", - отметил он.

Западные эксперты тоже сомневаются

Между тем, западные аналитики тоже считают, что на создание ядерного оружия Ирану потребуются годы, пишет в четверг газета New York Times.

"По мнению западных аналитиков, Тегеран не располагает опытом, материалами и оборудованием, чтобы удовлетворить свои самые неотложные ядерные амбиции, даже если иранские руководители и говорят, что Иран бросит вызов международному давлению и быстро увеличит свои возможности по обогащению урана", - говорится в статье издания.

Авторы пишут: "Ядерные аналитики полагают, что эти заявления иранских лидеров преувеличены. По их словам, не произошло ничего, что побудило бы изменить нынешние оценки сроков, в которые Иран смог бы изготовить первый образец ядерного оружия, выполнив конечную задачу. Администрация США предполагает, что речь может идти о 5-10 годах, но некоторые специалисты думают, что это может растянуться до 2020 года".

Газета напоминает, что Ирану потребовался "21 год на планирование работ и 7 лет спорадических экспериментов, в основном, секретных, чтобы достичь нынешнего уровня и связать 164 центрифуги, создав то, что специалисты называют каскадом".

"Сейчас, говорят эксперты, Тегерану надо добиваться не только реальных результатов еще много месяцев и лет, но еще большего уровня точности и массовости. Положение можно сравнить с тем, как если бы Иран, научившись играть на сложном музыкальном инструменте, теперь должен изготовить тысячи таких инструментов, создать большой оркестр, который постоянно должен играть в унисон и выдерживать единую тональность", - пишет New York Times.

Госсекретарь США считает, что пора начать действовать против Ирана

Объявленное Ираном успешное обогащение небольших объемов урана ведет к дальнейшей международной изоляции этой страны, и в таких условиях Совет Безопасности ООН должен принять решительные меры, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс.

"Я полагаю, что Совбез должен учесть этот шаг Ирана", - сказала она. По ее оценке, такие действия иранской стороны "показывают, что Иран не соответствует требованиям международного сообщества".

Глава американской дипломатии полагает, что сейчас "настало время действий". "Мы не можем позволить, чтобы это продолжалось", - сказала она. Райс не уточнила, о каких именно действиях может идти речь.

По Ирану первыми ударят не США, а Израиль

Директор института политических исследований Сергей Марков считает, что возможный военный удар по Ирану будет нанесен не США, а Израилем и связывает этот шаг с началом поставок Ирану российских противоракетных систем "Тор-М".

"Удар будет нанесен не США, а Израилем, и этот удар будет связан не с количеством центрифуг (по обогащению урана) у Ирана, а возможными поставками российских противоракетных систем "Тор-М", - заявил Марков в интервью "Интерфаксу".

Он напомнил, что контракт между Россией и Ираном на поставку таких систем уже подписан, но "Россия искусственно задерживает поставку этих противоракетных систем".

"Если они будут поставлены на вооружение ПВО Ирана, то это государство сможет защитить себя от израильского ракетного удара", - отметил Марков. В связи с этим он подчеркнул, что Израиль постарается не допустить оснащения ПВО Ирана таким вооружением, и удар будет нанесен, как только израильская разведка получит информацию о начале поставок "Тор-М".

"Пока Россия проявляет максимальную сдержанность и не делает эти поставки, а наши западные партнеры, к сожалению, игнорируют этот колоссальный жест доброй воли России в адрес международного сообщества", -заявил политолог.

При этом он отметил, что в случае нанесения военного удара по Ирану США будут оказывать Израилю политическую поддержку и предоставлять разведданные, но непосредственно в конфликт не вступят.

"Американцы полностью увязли в войне в Ираке и не способны вести боевые действия еще и в третьей стране, кроме Афганистана и Ирака, тем более в такой мощной, как Иран", - пояснил Марков.

Кроме того, по его словам, США будут воздерживаться от непосредственного удара по Ирану еще и потому, что военная операция в этой стране будет негативно воспринята их европейскими союзниками.