Украинская прокуратура намерена допросить российского премьера Владимира Путина по новому делу, возбужденному против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко
Первый канал
Украинская прокуратура намерена допросить российского премьера Владимира Путина по новому делу, возбужденному против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко Следователи по этому делу рассчитывают получить показания премьер-министра РФ Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская прокуратура намерена допросить российского премьера Владимира Путина по новому делу, возбужденному против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко
Первый канал
 
 
 
Следователи по этому делу рассчитывают получить показания премьер-министра РФ Владимира Путина
НТВ
 
 
 
По мнению адвоката, "это был логичный вопрос", и "нужно спрашивать Путина, если подозревать, что Тимошенко подписанием договора нанесла убытки государству"
RTV International

Украинская прокуратура намерена допросить российского премьера Владимира Путина по новому делу, возбужденному против экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Новое уголовное дело касается договора о поставках российского газа, который был заключен в 2009 году, передает "Интерфакс".

Следователи по этому делу рассчитывают получить показания премьер-министра РФ Владимира Путина, сообщил адвокат Тимошенко Богдан Ференц, сославшись на слова следователя прокуратуры Украины. Адвокат заявил в среду, что "спросил следователя - будет ли допрос российской стороны, в том числе премьера". "Следователь ответил, что да, будет", - сказал Ференц.

По мнению адвоката, "это был логичный вопрос", и "нужно спрашивать Путина, если подозревать, что Тимошенко подписанием договора нанесла убытки государству". "То есть должен был быть умысел, чтобы нанести убытки государству Украина и ее гражданам", - пояснил адвокат.

В случае такого развития ситуации, по его словам, есть два пути: "непосредственно сотрудникам органов прокуратуры ехать в командировку и допрашивать или дать отдельные поручения Генеральной прокуратуре России на основании договора между государствами о предоставлении правовой помощи на осуществление такого допроса".

"А вообще само постановление (о возбуждении уголовного дела против Тимошенко), его текст и сам факт его даже человеку, который далек от понимания правовых основ, политических, экономических - абсурдно. Наверное, логичнее было сначала бы признать этот договор недействительным, тогда уже можно предъявлять претензии людям, которые причастны к подписанию этого договора", - считает Ференц.

Тимошенко получила постановление о возбуждении дела: это "полный кризис жанра"

Между тем Тимошенко получила в среду постановление о возбуждении против нее уголовного дела. "Я только что получила постановление, - сообщила Тимошенко после посещения генпрокуратуры. - На 2,5 листах они описали, как я неправильно заключила газовое соглашение в 2009 году".

Первый заместитель генпрокурора страны Ренат Кузьмин сообщил ранее, что против экс-премьера возбуждено дело по факту допущенных ею злоупотреблений при заключении контрактов на поставку газа в 2009 году. Тимошенко обвиняется в том, что договаривалась о цене на газ для Украины без директив правительства. Ранее генпрокуратура возбудила в отношении экс-премьера два уголовных дела.

По словам Тимошенко, она провела в среду в Генпрокуратуре около 3 часов, где ей вручили постановление о возбуждении уголовного дела. Экс-премьер подчеркнула, что "даже объем этого дела говорит о полном кризисе жанра", цитирует NEWSru.ua.

При этом Тимошенко задалась вопросом: "Почему вообще это дело появилось и почему оно появилось именно сейчас, именно в эти дни?". По ее словам, президент Украины Виктор Янукович этим делом готовит себе "идеологическую базу для сдачи национальных интересов".

Экс-премьер убеждена, что "сдача национальных интересов" будет выглядеть приблизительно так: "Вы видите, что Тимошенко подписала такое соглашение и теперь мы вынуждены отказаться от нашей европейской перспективы, мы вынуждены отказаться от зоны свободной торговли с Европой и идти в Таможенный союз. А еще – они будут вынуждены сдать НАК "Нафтогаз".

Между тем, вопросы по этим договорам возникли еще в феврале 2009 года. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко ввел своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны СНБО о проведении генпрокуратурой СБУ и проверки соблюдения украинскими должностными лицами украинского законодательства при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа. ГПУ и СБУ было поручено проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения самих директив при проведении переговоров.

При этом в решении СНБО отмечалось, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины. В частности, совет называл базовую цену на газ (450 долларов США за тысячу кубометров) в формуле, утвержденной в контракте НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе.

Глава временной комиссии украинской Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений, народный депутат Инна Богословская утверждает, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сфальсифицировала директивы на подписание газовых контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" в январе 2009 года.