Египетский судья не смог судить Мубарака - "чувствует смущение". Суд отложен
Первый канал
Египетский судья не смог судить Мубарака - "чувствует смущение". Суд отложен Сам 84-летний Мубарак предстал сегодня перед судом в специально огороженном решеткой помещении в приподнятом настроении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетский судья не смог судить Мубарака - "чувствует смущение". Суд отложен
Первый канал
 
 
 
Сам 84-летний Мубарак предстал сегодня перед судом в специально огороженном решеткой помещении в приподнятом настроении
Россия-1
 
 
 
Дело вернулось в апелляционный суд, который теперь должен будет найти замену судье
Россия-1

Едва начавшийся повторный процесс против экс-президента Египта Хосни Мубарака по делу о расправе над демонстрантами в дни революции был отложен через несколько минут на неопределенное время. Главный судья Мустафа Хасан Абдалла, открыв заседание, взял самоотвод, заявив, что "чувствует смущение".

Дело вернулось в апелляционный суд, который теперь должен будет найти замену судье.

По словам местных юристов, на такой шаг судья пошел в связи с тем, что руководил другим процессом по одному из самых значительных эпизодов "революции 25 января" - делу о "битве на верблюдах". Тогда все проходившие по нему обвиняемые были признаны невиновными, напоминает ИТАР-ТАСС. Среди оправданных были экс-главы обеих палат парламента страны - Фатхи Сурур и Сафуат аш-Шериф и еще 22 депутата от правившей, а ныне распущенной, Национально- демократической партии, обвинявшихся в подстрекательстве к насилию и организации побоища на площади Тахрир в центре египетской столицы в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года.

События той ночи считаются переломными в ходе революции и предрешившими отставку Мубарака. Тогда, в разгар массовых антиправительственных выступлений, на площадь ворвалась группа всадников на лошадях и верблюдах, которые, как заявляла сторона обвинения, намеревалась атаковать противников режима. Вспыхнула массовая драка, в которой погибли несколько человек.

Сторонникам экс-президента в итоге все-таки пришлось отступить перед значительно превосходящими их силами оппозиции. Позднее функционеров свергнутого режима обвинили в том, что именно они подослали вооруженных всадников, которые атаковали "беззащитных протестующих". Оправдательный приговор вызвал бурю негодования как в рядах политиков, так и среди бывших революционеров и родственников погибших демонстрантов.

Сам 84-летний Мубарак предстал сегодня перед судом в специально огороженном решеткой помещении в приподнятом настроении. Лежа в солнцезащитных очках на каталке в белом комбинезоне и в окружении сыновей Гамаля и Аля, он улыбался и махал рукой некоторым присутствовавшим в зале. После неожиданного самоотвода Мубарака загрузили обратно в вертолет и транспортировали в военный госпиталь, где он находится последние месяцы в связи с нестабильным состоянием здоровья.

Сторонники Мубарака заявили, что на судью Абдаллу было оказано давление вставшими у власти "Братьями-мусульманами". Словесные перепалки между сторонами едва не переросли в столкновения, что вынудило полицейских встать "живым щитом" между ними.

Как уже заявили адвокаты экс-президента, в воскресенье истекает срок его предварительного содержания под стражей, и они намерены просить уголовный суд об освобождении их подзащитного. Впрочем, еще неделю назад генпрокуратура "подстраховалась" и возбудила против бывшего главы государства новое уголовное дело о коррупции.