Гомофестиваль в Таллине завершился малочисленным парадом геев и лесбиянок
НТВ
Гомофестиваль в Таллине завершился малочисленным парадом геев и лесбиянок
 
 
 
Гомофестиваль в Таллине завершился малочисленным парадом геев и лесбиянок
НТВ

В Таллине в субботу парадом геев и лесбиянок завершился фестиваль гомосексуальной культуры стран Балтии Baltic Pride Moonbow, который шел всю нынешнюю неделю. Как передает "Интерфакс", в параде, который прошел по улицам Старого города, приняло участие около двухсот человек.

Сторонников знойной нетрадиционной любви не остудил даже проливной дождь, начавшийся незадолго до начала шествия и успокоившийся вскоре после того, как его участники разошлись по барам и пивным.

В одной руке шедшие парами геи и лесбиянки держали зонты, в другой плакаты "Да здравствует нерушимый союз гомо и гетеро!", флаги с цветами радуги, а также флаги Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Демонстранты раздавали немногочисленным прохожим плакатики с девизом фестиваля "Я нравлюсь любви" и призывами жить дружно, а также с символикой своего движения - разноцветной радугой.

На пути следования колонны стояли небольшие группы скинхедов, которые пытались спровоцировать участников шествия на драку. Однако оперативно действовавшие многочисленные полицейские и люди в штатском предотвращали возможные инциденты. В целом гей-парад прошел спокойно.

В канун шествия ряд политических и общественных организаций выступили против этого мероприятия. Так, парламентская партия Союз Отечества, а также Эстонская Христианская партия, церковные организации выступили с заявлениями, в которых расценили его как "пропаганду непригодной половой жизни".

От участия в параде отказался и мэр Таллина Тынис Пальтс, которого организаторы попросили поприветствовать сторонников нетрадиционной любви и пройтись с ними по городу.

В канун шествия он заявил на пресс-конференции, что толерантно относится к сексуальным меньшинствам, но все же является сторонником семейных ценностей и намеревается в этот день с семьей отправиться на морскую прогулку и посетить столицу соседней Финляндии.

Вместе с тем, приветствие участникам парада прислал мэр Берлина Клаус Воверайт. Он считает, что речь идет "о важном политическом событии, которое дает возможность увеличить терпимость, равенство прав и дружеское совместное проживание".

Первый аналогичный парад прошел в Таллине в августе 2004 года и завершился без эксцессов. Однако состоявшееся недавно первое подобное шествие в Риге завершилось потасовкой с противниками секс-меньшинств.