"Скромно молчавший" Лукашенко направил Медведеву соболезнования в связи с трагедией в Южной Осетии
president.gov.by
"Скромно молчавший" Лукашенко направил Медведеву соболезнования в связи с трагедией в Южной Осетии
 
 
 
"Скромно молчавший" Лукашенко направил Медведеву соболезнования в связи с трагедией в Южной Осетии
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на озадаченность российских властей его "скромным молчанием" в среду от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования президенту РФ Дмитрию Медведеву в связи с трагическими событиями в Южной Осетии. Отметим, накануне, когда с российской стороны прозвучало недовольство позицией Белоруссии, президент страны был занят налаживанием отношений с США и ЕС.

"Белорусский народ, как и все россияне, скорбит о жертвах трагедии, сопереживая горю людей, которые потеряли своих близких, остались без крова и средств к существованию. Мы желаем им стойкости и мужества в преодолении последствий этой гуманитарной катастрофы", - заявил Лукашенко, которого цитирует "Интерфакс".

Лукашенко подчеркнул, что в Белоруссии с чувством глубокой боли восприняли известие о гибели в Южной Осетии многих сотен мирных граждан и потерях среди личного состава российского миротворческого контингента, пояснили в пресс-службе. Белоруссия намерена оказать пострадавшим гуманитарную помощь.

Накануне посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Россия озадачена позицией властей Белоруссии по грузино-южноосетинскому конфликту. "Нам не очень понятно, почему государственные власти Белоруссии хранят скромное молчание", - отметил он на пресс-конференции в Минске.

По его словам, за все время конфликта с белорусской стороны имело место лишь "высказывание второстепенного чиновника МИД". "Более четко надо выражаться по таким вопросам, тем более союзникам", - призвал Суриков.

Посол выразил удивление тем, что Белоруссия не предложила оказать гуманитарную помощь и указал, что раз Белоруссия и Россия строят Союзное государство, "граждане России, попавшие в гуманитарную катастрофу (жители Южной Осетии), некоторым образом и граждане Белоруссии".

"Скромно молчавший" Лукашенко был занят налаживанием отношений с США

Между тем "скромно промолчавший" президент Белоруссии накануне занимался налаживанием отношений своей страны с ЕС и США. В частности он поручил главе МИД Сергею Мартынову предпринять ряд соответствующих шагов.

Во вторник в ходе доклада С.Мартынова о ситуации на основных направлениях внешней политики Белоруссии "был затронут вопрос о необходимых мерах по улучшению отношений со странами ЕС и США". "Президент дал конкретные поручения относительно того, что должно быть сделано в целях улучшения отношений с этой группой государств", - подчеркнули в пресс-службе главы Белоруссии.