Спустя два года после перемирия Грузия заявила, что русские агрессоры мешают помириться окончательно
mfa.gov.ge
Спустя два года после перемирия Грузия заявила, что русские агрессоры мешают помириться окончательно Дмитрий Медведев, Абхазия, август 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя два года после перемирия Грузия заявила, что русские агрессоры мешают помириться окончательно
mfa.gov.ge
 
 
 
Дмитрий Медведев, Абхазия, август 2010 года
kremlin.ru
 
 
 
Южная Осетия, учения российских войск, август 2010 года
RTV International

МИД Грузии в связи с годовщиной подписания соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года вновь выдвинул претензии к России. В частности, в заявлении МИДа говорится, что Россия отказывается выполнять условие о неприменении силы, заключенное в результате пятидневной войны вокруг Южной Осетии.

"Отношение России, как агрессора и непосредственного участника конфликта, значительно усложняет достижение соглашения о неприменении силы в формате Женевских переговоров", - заявляет внешнеполитическое ведомство, которое цитирует "Интерфакс".

Как ранее неоднократно заявляла российская сторона, именно агрессия Грузии против Южной Осетии, начавшаяся в ночь на 8 августа 2008 года, вынудила РФ ввести в район конфликта войска, чтобы защитить жизни мирных граждан и российских миротворцев, заставить Грузию прекратить обстрелы Южной Осетии и вторжение на ее территорию.

- Саакашвили готов довести борьбу с Россией "до конца"
- Южная Осетия и Абхазия не исключают новой войны
- Грузины извинились за "зарвавшихся тбилисских политиканов"

Кроме того, МИД Грузии утверждает, что российская сторона не выполняет и пункт соглашения об обеспечении свободного передвижения с целью оказания гуманитарной помощи, "блокируя ввоз гуманитарной помощи в Цхинвальский регион и приграничные села".

Внешнеполитическое ведомство заявляет также, что Грузия еще до подписания Соглашения о прекращении огня вернула свои вооруженные силы в места постоянной дислокации, в то время как "российская сторона произвела оккупацию дополнительных территорий, находящихся вне ареала боевых действий - Ахалгорского района, села Переви и Верхней Абхазии".

Тбилиси отмечает также "наращивание военного контингента на оккупированных территориях" и обращает внимание на то, что "из-за сопротивления России миссия мониторинга Евросоюза не может осуществлять свои полномочия в рамках мандата на оккупированных территориях Грузии".

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии МИД Грузии расценивает как нарушение соглашения и нарушение международного права. В августе 2008 года после пятидневной агрессии Грузии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси считает две закавказские республики своими "оккупированными территориями". Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в военной области и по охране границ.