В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 августа 2010 г.
Архив Расширенный поиск

"Шпион" Игорь Сутягин не намерен просить убежища в Великобритании и хочет вернуться в Россию

время публикации: 13 августа 2010 г., 17:31
последнее обновление: 13 августа 2010 г., 17:48
блог печать сохранить почта фото

Ученый Игорь Сутягин, высланный в Британию в обмен на задержанных в США россиян, не намерен просить в Англии политического убежища и собирается вернуться на родину
7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Сутягина, бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, к 15 годам лишения свободы
Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США

Ученый Игорь Сутягин, высланный в Британию в обмен на задержанных в США россиян, не намерен просить в Англии политического убежища и собирается вернуться на родину, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его заявление в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

"По большому счету, я не собираюсь этого делать. Политическое убежище предполагает, что я бегаю, убегать от своей страны как-то не хочется. Официально мне было сказано, что препятствий для возвращения мне чинить не будут", - сказал Сутягин.

Сутягин отметил, что планирует вернуться в Россию. "Я бы, конечно, попытался вернуться, как только все станет ясно. Работу нужно все-таки искать. Нельзя же сидеть в режиме ожидания. Мне и семью кормить надо. 11 лет потеряно для создания их благополучия", - сказал ученый. "Где родился, там и пригодился", - сказал Сутягин.

- Высланный "ученый-шпион" Сутягин решил вернуться в Россию - ему пора чинить крыльцо на даче

Как отметил ученый, вопрос не только в том, что он до сих пор не получил документов о своем освобождении, "нужно вообще понять, что происходит вокруг". "Я 11 лет не был в России, я жил в мире, где ничего не происходит, в зазаборье", - добавил он.

Сутягин сказал, что часто слышит мнение о том, что возвращаться на родину не стоит. "Хочется понять, а почему так. В тюрьме мне только один человек не сказал: "Драпай отсюда", - отметил он.

Как сообщил Сутягин, имеющиеся у него документы позволяют жить и работать в Британии. "У меня российский паспорт, загранпаспорт, виза, которая позволяет мне на шесть месяцев оставаться в Великобритании и работать", - сказал ученый.

Пока, по словам Сутягина, он собирается оставаться в Великобритании. "Предложений по работе пока нет. Мне необходимо самому искать. Пока я не очень готов. Сил нет", - сказал он.

Сутягин отметил, что власти Британии выдали ему небольшую сумму денег. "Я там не брошен на произвол судьбы, но шиковать не могу. Очень благодарен, что живу сейчас у друзей. Они помогают, освобождают от огромной части тех расходов, которые были бы, если бы я находился там независимо", - добавил он.

Напомним, 7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Сутягина, бывшего руководителя сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа. Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 гг. секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив Фьючерс".

Президент РФ Дмитрий Медведев в первой декаде июля подписал указы о помиловании 20 человек, включая Александра Запорожского, Сутягина, Сергея Скрипаля и Геннадия Василенко. Эти четверо стали участниками обмена на десятерых россиян, задержанных властями США как незарегистрированные агенты, работавшие в пользу России.

Сутягин и бывший полковник запаса ГРУ Скрипаль оказались в Великобритании после того, как были помилованы президентом РФ и обменяны вместе с двумя осужденными за шпионаж на 10 человек, задержанных в США.

9 июля Сутягин и Скрипаль были доставлены самолетом из Москвы в аэропорт Вены. Оттуда они были вывезены самолетом американской авиакомпании Vision Airlines, который сделал остановку в Великобритании, а затем взял курс на Вашингтон.

Родным Сутягина затянули оформление загранпаспортов после его интервью

Сутягин также рассказал в эфире радиостанции, что его родственникам, которые собирались приехать к нему в Великобританию из России, увеличили сроки оформления загранпаспортов после выхода его интервью.

Напомним, крупное интервью с Сутягиным, которого Россия вместе с еще тремя осужденными обменяла на разоблаченных в США разведчиков, напечатали журнал "Нью Таймс" и "Новая газета". Сутягин рассказал о тайном обмене, а также о том, как с ним работали российские спецслужбы. В интервью западной прессе Игорь Сутягин заявил, что он не шпион и хочет вернуться домой.

facebook

Ссылки по теме:


Игорь Сутягин рассказал о конце своей эпопеи с обменом на русских шпионов и "почерке спецслужб"
// NEWSru.com // В мире // 13 августа 2010 г.


Высланный "ученый-шпион" Сутягин решил вернуться в Россию - ему пора чинить крыльцо на даче
// NEWSru.com // В мире // 22 июля 2010 г.


СМИ: Российская разведка ищет двойного агента среди высланных из США шпионов и готовит "охоту на ведьм"
// NEWSru.com // В России // 15 июля 2010 г.


Американский "шпион" Игорь Сутягин рассказал о жизни в Англии: кормят хорошо, виза скоро будет
// NEWSru.com // В мире // 13 июля 2010 г.


"Яблоко" пригласило высланного Игоря Сутягина вступить в партию
// NEWSru.com // В России // 13 июля 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Шпионаж // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 18:38
В Поволжье 26-летняя кассирша "Почты России", прокутившая с любовником деньги пенсионеров, получила 4 года колонии // Криминал
Досье NEWSru.com:
Волгоградская область / Криминал / Хищение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com