Власти пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявили двухдневный траур по жертвам стихии
PressTV
Власти пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявили двухдневный траур по жертвам стихии
 
 
 
Власти пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявили двухдневный траур по жертвам стихии
PressTV

В пострадавшей от землетрясения иранской провинции Восточный Азербайджан объявлен двухдневный траур по жертвам стихии.

Власти провинции объявили траурными днями понедельник и вторник (13-14 августа), передает РИА Новости со ссылкой на иранское информационное агентство ИСНА.

По данным агентства, в результате субботнего землетрясения в провинции пострадали порядка 5 тысяч человек. Погибли 300 человек. Официальные данные МВД: землетрясения привели к гибели 227 человек, еще 1380 человек пострадали.

Власти и соответствующие медицинские учреждения Ирана смогли опознать только половину жертв землетрясения. Как сообщает ИСНА со ссылкой на главу управления судебно-медицинской экспертизы провинции Бахрама Самадирада, мероприятия по установлению личностей погибших затруднены "в связи с применением незаконных методов жителями пострадавших от землетрясения деревень", которые в соответствии с мусульманской традицией хоронят умерших до захода солнца, не получив соответствующих документов на захоронение.

"К сожалению, мы сталкиваемся со случаями, когда погибших в результате землетрясения хоронят без проведения соответствующих медицинских мероприятий и получения документов на захоронение, что определенно создает трудности для семей в получении соответствующих документов. Выдача свидетельства о захоронении любым другим органом, кроме как управлением судебно-медицинской экспертизы провинции, незаконна", - приводит агентство слова Самадирада.

Как сообщает иранское информационное агентство "Мехр", жители столицы сдают кровь в центрах переливания, чтобы оказать помощь пострадавшим в результате стихии в провинции Восточный Азербайджан.

Как отмечает агентство Мехр, Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал народ к терпению и смирению.

Ранее в воскресенье, 12 августа, пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате землетрясения направил президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмади Нежаду телеграмму со словами соболезнования, в которой сообщил о готовности оказать необходимые содействие и помощь.

Азербайджан, США и ООН предложили Ирану оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения.

По данным Геологической службы Ирана, магнитуда землетрясения, которое произошло в 16:53 по местному времени 11 августа, составила 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра, в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан. Один из толчков магнитудой 6 и менее был зафиксирован в 17:04 по местному времени в соседнем городе Варазкан. Кроме этого, подземные толчки также отмечались в других северных провинциях Ирана, в частности в Западном Азербайджане, Гиляне, Зенджане и Ардебиле.

Иранское информационное агентство Fars со ссылкой на главу ассоциации сейсмологических исследований Тегеранского университета Фарханга Ахмади-Гиве сообщало, что в течение суток или двух возможны афтершоки.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.