12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник"
Стоп-кадр видео Минобороны России / www.youtube.com
12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник" Как отмечает газета, новый класс гиперзвукового и подводного ядерного оружия не запрещен какими-либо существующими договорами, что дает России возможность свободно проверять и применять его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник"
Стоп-кадр видео Минобороны России / www.youtube.com
 
 
 
Как отмечает газета, новый класс гиперзвукового и подводного ядерного оружия не запрещен какими-либо существующими договорами, что дает России возможность свободно проверять и применять его
Стоп-кадр видео Минобороны России / www.youtube.com
 
 
 
Владимир Путин впервые упомянул "Буревестник" во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он охарактеризовал ее как низколетящую малозаметную крылатую ракету, которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По информации портала CNBC, эта ракета уже неоднократно испытывалась на Центральном полигоне на Новой Земле и на полигоне Капустин Яр. Известно, что с ноября 2017 года по февраль 2018-го было проведено четыре испытания и все они закончились неудачей
Стоп-кадр видео Минобороны России / www.youtube.com
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в Twitter повторил версию The New York Times. По его словам, взрыв "заставил многих людей поволноваться о загрязнении воздуха вокруг полигона и далеко за его пределами". США сделали выводы из инцидента, и у США есть "похожие, но более продвинутые технологии"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Директор Российского Федерального ядерного центра в Сарове Валентин Костюков назвал погибших испытателей элитой Российского федерального ядерного центра и национальными героями, которые "проводили испытания порой в самых невероятно тяжелых условиях"
Пресс-служба Президента России

12 августа газета The New York Times со ссылкой на данные разведки США сообщила о том, что сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой "Буревестник". Российские власти пока не комментировали эту информацию.

"Представители американской разведки задаются вопросом, испарилась ли великая мечта Путина о возрожденном арсенале в этом таинственном взрыве, или это была просто неудачная попытка Москвы создать новый класс оружия дальнего и подводного действия, которое Соединенные Штаты не могут перехватить", - отмечает газета, напоминая о том, что это произошло на фоне выхода США из договора ДРСМД.

Как отмечает газета, новый класс гиперзвукового и подводного ядерного оружия не запрещен какими-либо существующими договорами, что дает России возможность свободно проверять и применять его. США также экспериментировали с созданием крылатой ракеты с ядерным двигателем неограниченной дальности, но отказались от этого, осознав ограничения и риски. Эксперт по атомной энергии в Федерации американских ученых Анкит Панда назвал создание такой ракеты "безумием".

- InoPressa: Чернобыль Владимира Путина

Президент РФ Владимир Путин впервые упомянул "Буревестник" во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Он охарактеризовал ее как низколетящую малозаметную крылатую ракету, которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета. По словам Путина, она неуязвима для всех существующих и перспективных систем - как ПРО, так и ПВО.

По информации портала CNBC, эта ракета уже неоднократно испытывалась на Центральном полигоне на Новой Земле и на полигоне Капустин Яр. Известно, что с ноября 2017 года по февраль 2018-го было проведено четыре испытания и все они закончились неудачей. Российские военные якобы пытались найти одну из этих ракет, упавшую в Баренцево море.

Между тем Le Temps отмечает, что ядерный двигатель используют и два других российских новейших образца оружия "Посейдон" и "Скиф". Учитывая, что "Росатом" говорит о жидкотопливной системе, которой "Буревестник" не пользуется, эксперт полагает, что речь идет о проекте "Посейдон" - подводном беспилотнике, предназначенном для уничтожения авианосцев или портов противника. "Мы имеем склонность забывать, что подводный беспилотник "Посейдон" представляет собой силовую установку "ядерного" типа. Он больше согласуется с местом аварии, которое представляет собой военно-морскую платформу", - пишет газета, перевод статьи которой приводит InoPressa.

Президент США Дональд Трамп в Twitter повторил версию The New York Times. По его словам, взрыв "заставил многих людей поволноваться о загрязнении воздуха вокруг полигона и далеко за его пределами". США сделали выводы из инцидента, и у США есть "похожие, но более продвинутые технологии".

N+1, рассуждая о том, что могло взорваться в Архангельской области, обращает внимание на использованные в официальных сообщениях термины - "жидкостная реактивная двигательная установка" с изотопными источниками питания. Издание отмечает, что обычно этот термин звучит как "жидкостная ракетная двигательная установка": так называют двигатели на жидком топливе, которые ставят как на боевые, так и на гражданские ракеты. Реактивными же называют обычно авиационные двигатели, а изотопный источник питания абсолютно не стыкуется с такой техникой, говорится в статье.

Изотопный источник питания вырабатывает энергию за счет радиоактивного распада, но это не ядерный реактор. Изотопные источники питания чаще всего применяются в создании космических аппаратов, а для ракеты, время использования которой исчисляется минутами, использование такого источника питания достаточно странно. Вероятно, подобная технология используется для поддержания какого-то элемента изделия при постоянной температуре.

Что касается "Буревестника", то информации об этой ракете практически нет. Скорее всего, она имеет твердотопливный двигатель для разгона, а реактор активируется уже на определенной скорости. "Существовать" такая ракета может только во время полета на огромной скорости, без охлаждения у нее сразу начнется расплав реактора. В феврале сообщалось о завершении ключевого этапа испытаний ядерной энергетической установки для "Буревестник", но многие специалисты сомневаются в возможности ее создания, заключает N+1.

На полигоне вблизи села Ненокса Архангельской области 8 августа произошел взрыв, который, по версии Минобороны, случился при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. В Северодвинске, расположенном примерно в 40 км от места происшествия, было зафиксировано превышение радиационного фона. По сообщению "Росатома", в результате взрыва погибли пять сотрудников, еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Директор Российского Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове Валентин Костюков назвал погибших испытателей элитой РФЯЦ и национальными героями, которые "проводили испытания порой в самых невероятно тяжелых условиях". Это Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский.

Как сообщается на сайте администрации Сарова, на церемонии прощания с погибшими первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко зачитал указ Владимира Путина о награждении восьми сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ орденами Мужества, пятерых - посмертно. Все погибшие сотрудники ядерного центра похоронены на аллее почетных захоронений рядом с самыми выдающимися жителями Сарова. К августу 2020 года в городе планируется установить памятник испытателям.

По словам Костюкова, подготовка к работе в акватории Белого моря велась около года. "Создали соответствующие стенды, провели аттестацию людей. Провели серьезный инструктаж, сделали оборудование, программы, методики, обсудили их. Казалось бы, все должно быть реализовано", - заявил он, добавив, что "ситуация пошла по нештатному варианту". Причины ЧП расследует государственная комиссия.