Шестеро высокопоставленных сирийских официальных лиц фигурируют среди 19-ти выявленных международным расследованием подозреваемых в причастности к организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
AP Photo
Шестеро высокопоставленных сирийских официальных лиц фигурируют среди 19-ти выявленных международным расследованием подозреваемых в причастности к организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири Такие данные приводятся в докладе, который глава независимой следственной комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис передал в понедельник для ознакомления членам Совета Безопасности ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестеро высокопоставленных сирийских официальных лиц фигурируют среди 19-ти выявленных международным расследованием подозреваемых в причастности к организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири
AP Photo
 
 
 
Такие данные приводятся в докладе, который глава независимой следственной комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис передал в понедельник для ознакомления членам Совета Безопасности ООН
AP Photo
 
 
 
Во вторник Мехлис официально представит заключения комиссии на заседании СБ
RTV International

Шестеро высокопоставленных сирийских официальных лиц фигурируют среди 19-ти выявленных международным расследованием подозреваемых в причастности к организации убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Такие данные приводятся в докладе, который глава независимой следственной комиссии, немецкий прокурор Детлев Мехлис передал в понедельник для ознакомления членам Совета Безопасности ООН.

Во вторник Мехлис официально представит заключения комиссии на заседании СБ.

На прошлой неделе следователи Мехлиса допросили в Вене пятерых из шести сирийских подозреваемых, имена которых не раскрываются. Согласно показаниям двоих из них, все документы спецслужб Сирии об их деятельности в Ливане были уничтожены. Кроме того, по данным следствия, один из свидетелей подвергался давлению со стороны властей страны.

Мандат независимого следствия истекает 15 декабря, однако ожидается, что он будет продлен на шесть месяцев. При этом Совбезу предстоит найти замену Мехлису, который заявил, что собирается вернуться на родине к исполнению обязанностей прокурора Берлина.

В предварительном докладе комиссии, представленном в октябре, говорилось, что убийство носило политический характер и не могло быть организовано без одобрения высокопоставленных сотрудников сирийских служб безопасности и без сговора с коллегами в Ливане. Но Сирия отвергла эти обвинения комиссии.

По данным следствия, в заговоре "мог принимать участие" шурин сирийского президента Башара Асада генерал-майор Асеф Шаукат. Ранее в западной прессе публиковались утечки из комиссии Мехлиса, согласно которым Шаукат и брат президента Махер Асад вместе с другими руководителями сирийских и ливанских спецслужб якобы "приняли решение организовать убийство" Харири в ходе нескольких встреч, состоявшихся в Дамаске в середине сентября 2004 года. Однако в окончательном варианте октябрьского доклада это обвинение не нашло отражения.

31 октября СБ ООН принял резолюцию, в которой поддержал предварительные выводы комиссии Мехлиса о возможном участии в подготовке покушения на Харири должностных лиц Сирии. В резолюции содержалось требование к Дамаску выдать тех сирийских граждан, которых независимые следователи считают "подозреваемыми в причастности к планированию, спонсированию, организации и совершению этого террористического акта, и предоставить их в полное распоряжение комиссии". Документ предусматривает возможность замораживания активов и введения запрета на зарубежные поездки подозреваемых.

Между тем, напомним, в понедельник в Бейруте совершено новое политическое убийство - покушение на депутата ливанского парламента Джебрана Туени. На пути следования его автомобиля была взорвана заминированная автомашина.

Взрыв прогремел в восточном пригороде Бейрута, Мекалисе, недалеко от индустриальной зоны поселка Мансурия, где преимущественно проживают арабы-христиане. Автомобиль, который был взорван, двигался в Бейрут со стороны Бейт Мери. Бронированный джип Туйэни разметало на десятки метров. Вместе с политиком погибли три его телохранителя, в больницы доставлены десятки раненых. Ливанский телеканал LBC сообщает о 10 раненых.

Депутат Джебран Туэни входил в антисирийскую коалицию. Он являлся главным редактором правохристианской газеты "Ан-Нахар" и был известен своей непримиримой антисирийской и антимусульманской позицией.

По призыву соратников погибшего в Ливане в понедельник была прервана работа многих правительственных учреждений, учебных заведений и предприятий торговли, сообщает "Время новостей". Премьер Фуад ас-Синьора срочно собрал совет национальной безопасности. А соратник Туэйни, лидер ливанских друзов и Прогрессивно-социалистической партии Валид Джумблат обвинил в покушении спецслужбы соседней Сирии. Именно он напомнил, что Рафик Харири, экс-премьер и противник сирийского военного присутствия в Ливане, погиб 14 февраля в Бейруте при аналогичных обстоятельствах.

Бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири был взорван в центре Бейрута в феврале 2005 года. На пути следования его кортежа была взорвана мощная бомба. Вместе с Харири погибли 20 человек, от ранений и ожогов скончался бывший министр Басиль Флейхан. Убийство Харири вызвало большой резонанс: в Ливане начались бурные события, получившие название "кедровой революции". После всеобщих выборов к власти пришли оппозиционные партии.

В апреле решением Совбеза ООН была создана международная комиссия по расследованию преступления. Она приступила к работе 16 июня.

Хронология последних политических убийств в Ливане

6 октября 2004. Тяжело ранен бывший министр экономики Ливана Маруан Хамадэ. 14 февраля 2005. Убит экс-премьер Ливана Рафик Харири. Тяжело ранены сопровождавшие его бывший министр экономики Базель Флейхан и депутат парламента Атеф Мадждалани.

3 июня 2005. Убит оппозиционный журналист Самир Касир.

21 июня 2005. Убит бывший генсек компартии Ливана Джордж Хауи.

12 июля 2005. Ранен вице-премьер ливанского правительства, министр обороны Ливана Элиас Мурр, зять президента Ливана Эмиля Лахуда. В результате взрыва погибли несколько человек.

25 сентября 2005. Покушение на независимую журналистку Мэю Чидиак, сотрудницу Lebanese Broadcasting Corporation (LBC). Она была ранена.