Наводнения в Доминиканской Республике: девять погибших
Voa News
Наводнения в Доминиканской Республике: девять погибших
 
 
 
Наводнения в Доминиканской Республике: девять погибших
Voa News

По меньшей мере девять человек погибли в Доминиканской Республике в результате наводнений, вызванных проливными дождями, которые принес тропический шторм "Ольга". Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Комитета по чрезвычайным ситуациям этой карибской страны, несколько человек числятся пропавшими без вести.

Спасательные операции в разных районах, пострадавших от стихии, продолжаются, поэтому пока точно не установлено количество погибших в результате разгула стихии. По предварительным данным потоками воды повреждены почти 5 тысяч жилищ. Более 24,5 тысяч человек были вынуждены временно покинуть свои дома в связи с угрозой наводнений и схода селевых потоков.

Наиболее сложная ситуация сложилась в провинции Сантьяго, расположенной на севере страны. Там потоки разлившейся реки Яке-дель-Норте неожиданно обрушились на ряд населенных пунктов ночью, когда люди спали. В связи со сложной ситуацией, сложившейся в Сантьяго, президент страны Леонель Фернандес объявил о намерении посетить пострадавшие районы.

От проливных дождей больше других пострадали северные и северо-восточные районы Доминиканской Республики, где в результате наводнений прервано наземное сообщение с девятью населенными пунктами. Там сейчас продолжаются спасательные операции, в которых задействованы военные подразделения.

Напомним, что Доминиканская Республика чуть больше месяца назад сильно пострадала от тропического шторма "Ноэль". Тогда в карибской стране погибли и пропали без вести в общей сложности 128 человек, тысячи домов оказались разрушенными, стихия нанесла огромный ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству.