В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 13 декабря 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Патаркацишвили просит у иностранных послов в Грузии гарантий безопасности и намерен прибыть в страну

время публикации: 13 декабря 2007 г., 09:53
последнее обновление: 13 декабря 2007 г., 09:53
блог печать сохранить почта фото

Патаркацишвили просит у иностранных послов в Грузии гарантий безопасности и намерен прибыть в страну
Ранее против Патаркацишвили Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по обвинению в организации государственного заговора с целью свержения власти
Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года

Валерий Гелбахиани, руководитель избирательного штаба Бадри Патаркацишвили, просит у аккредитованных в стране иностранных послов гарантий безопасности кандидата в президенты. Ранее против Патаркацишвили Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по обвинению в организации государственного заговора с целью свержения власти, передает РИА "Новости".

Патаркацишвили был официально зарегистрирован 9 декабря в качестве кандидата в президенты Грузии. "Власть не хочет давать никаких гарантий безопасности для Патаркацишвили. Они указывают на те нормы, которые заложены в законе", - сказал Гелбахиани журналистам.

По его словам, "власть не хочет давать Патаркацишвили возможности вести предвыборную кампанию, и хочет запретить и ограничить его конституционное право".

"Исходя из этого, мы просим дипломатический корпус оказать содействие и убедить руководство Грузии в необходимости обеспечить иммунитет Патаркацишвили", - сказал руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Патаркацишвили.

Гелбахиани утверждает, что кандидат в президенты намерен приехать в Грузию 14 декабря.

В свою очередь, на требования представителя кандидата в президенты от оппозиции представитель грузинского правительства отвечает законом и указывают на то, что грузинское законодательство не предусматривает особых иммунитетов для отдельных лиц.

"Существует закон, который ставит в одинаковые условия всех кандидатов в президенты. Требовать больше или меньше того, что предусматривает закон, противозаконно. Соответственно, ни одно грузинское ведомство не может выдать гарантий больше, чем это предусмотрено законом", - сказал журналистам госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов и глава избирательного штаба кандидата в президенты Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе.

Начальник юридической службы Центральной избирательной комиссии Арчил Анасашвили заявил ранее, что официально зарегистрированный кандидат в президенты Грузии пользуется гарантией неприкосновенности, и это закреплено Избирательным кодексом.

Патаркацишвили обвиняется генеральной прокуратурой Грузии в попытке насильственной смены конституционного строя в стране во время событий 2-7 ноября в Тбилиси. После массовых беспорядков в центре Тбилиси 7 ноября Патаркацишвили покинул Грузию и выехал в Великобританию.

Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года.

facebook

Ссылки по теме:


За пост президента Грузии будет бороться семерка кандидатов
// NEWSru.com // В мире // 11 декабря 2007 г.


Претендент в президенты Грузии пытался повеситься, требуя предоставить ему политическое убежище на Западе
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2007 г.


Бадри Патаркацишвили выдвинут кандидатом в президенты Грузии
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 18:38
В Поволжье 26-летняя кассирша "Почты России", прокутившая с любовником деньги пенсионеров, получила 4 года колонии // Криминал
Досье NEWSru.com:
Волгоградская область / Криминал / Хищение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 18:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com