Действующий президент Абхазии Сергей Багапш одержал победу на прошедших в минувшую субботу выборах главы республики, заявил глава абхазского ЦИК Батал Тапагуа
НТВ
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш одержал победу на прошедших в минувшую субботу выборах главы республики, заявил глава абхазского ЦИК Батал Тапагуа Председатель ЦИК сообщил, что Заур Ардзинба набрал 10,8 процентов голосов, Виталий Багнба - 1,5 процентов, Беслан Бутба - 7,9 процентов, Рауль Хаджимба - 15,4 процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Действующий президент Абхазии Сергей Багапш одержал победу на прошедших в минувшую субботу выборах главы республики, заявил глава абхазского ЦИК Батал Тапагуа
НТВ
 
 
 
Председатель ЦИК сообщил, что Заур Ардзинба набрал 10,8 процентов голосов, Виталий Багнба - 1,5 процентов, Беслан Бутба - 7,9 процентов, Рауль Хаджимба - 15,4 процентов
НТВ
 
 
 
Говоря о жалобах с участковых избирательных комиссий, Тапагуа сообщил, что их было всего четыре-пять, которые не могут отразиться на результатах
НТВ

Действующий президент Абхазии Сергей Багапш одержал победу на прошедших в минувшую субботу выборах главы республики, заявил глава абхазского ЦИК Батал Тапагуа.

Как передает "Интерфакс", Тапагуа на пресс-конференции в Сухуми заявил, что Багапшу были отданы 59,4 % голосов избирателей на выборах.

Председатель ЦИК также сообщил, что кандидат в президенты Заур Ардзинба набрал 10,8 процентов голосов, Виталий Багнба - 1,5 процентов, Беслан Бутба - 7,9 процентов, Рауль Хаджимба - 15,4 процентов. Тапагуа подчеркнул, что президент избран и повторного голосования проводиться не будет.

Тапагуа отметил, что в ближайшие два дня ЦИК огласит полные результаты прошедших выборов и "протокол будет закрыт". "Сегодня ЦИК рассмотрел все жалобы, поданные до пяти часов вечера 12 декабря", - сказал Тапагуа.

Говоря о жалобах с участковых избирательных комиссий, он сообщил, что их было всего четыре-пять, которые не могут отразиться на результатах. Тапагуа заметил, что "благодаря четко выполненной работе наблюдателей", жалоб на нарушения особо не было.

Всего, по его словам, в голосовании приняли участие 73,4% избирателей. В основном, во всех регионах республики была явка от 60% до 90%. По данным правоохранительных органов, нарушений, "которые могли повлиять на свободу волеизъявления граждан, не было", добавил Тапагуа.

Глава ЦИК Абхазии признал, что были недочеты в работе, но при этом отметил, что все они будут учтены в дальнейшей деятельности. Отвечая на вопрос о том, скольким избирателям не удалось проголосовать на выборах по техническим проблемам, Тапагуа сказал, что, "по предварительным данным, 200-300 человек".

Хаджинба не признал поражения

"Мы не признаем итоги и будем обжаловать и в ЦИК, и в суд", - заявил "Интерфаксу" Хаджимба. По мнению кандидата, выборы прошли "с нарушениями, на каждом участке количество избирателей, представленных в списках, отличалось от реальной ситуации, было много дополнительных списков".

Ранее Рауль Хаджимба заявлял журналистам, что, по его данным, для определения победителя на выборах главы республики потребуется второй тур, в который выйдет один из оппозиционных кандидатов. Спустя час после завершения голосования Хаджимба также сообщил, что готовятся соответствующие жалобы для направления в Центральную избирательную комиссию.

Кроме того, по его словам, "абхазские паспорта в массовом порядке выдавались накануне и всю прошлую ночь и даже в день выборов".