Буш планирует сместить Хусейна с поста иракского лидера
Архив NTVRU.com
Буш планирует сместить Хусейна с поста иракского лидера По мнению Буша, Хусейн представляет слишком серьезную угрозу, чтобы ее игнорировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш планирует сместить Хусейна с поста иракского лидера
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Буша, Хусейн представляет слишком серьезную угрозу, чтобы ее игнорировать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон, а также ФБР уже получили задание разработать комплекс политических и военных шагов, направленных на достижение этой цели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Администрация США уже готовится назвать своего преемника, которого хотела бы видеть на месте Хусейна
Архив NTVRU.com

Буш планирует сместить Хусейна с поста иракского лидера, так как считает, что тот представляет слишком серьезную угрозу, чтобы ее игнорировать. По сведениям газеты Philadelphia Inquirer, Пентагон, а также ФБР и другие спецслужбы уже получили задание разработать соответствующий комплекс политических и военных шагов, направленных на достижение этой цели. "Избавляться от Саддама Хусейна или оставить его - это уже не вопрос. Надо решить - как", - говорит чиновник в администрации президента США.

Впрочем, для осуществления переворота Бушу понадобится приложить немало сил. Очевидно, подобные свершения скажутся не только на взаимоотношениях США и Ирака, но и на всем регионе, на нефтяных рынках. По этому поводу и Россия, и даже европейские союзники США выказывают обеспокоенность планами Буша в отношении Ирака.

Далее, даже если Бушу удастся убедить мировое сообщество в необходимости подобных шагов, операция в Ираке обещает быть значительно более тяжелой, чем война с афганскими талибами. Впрочем, американцев Буш легко убедит в необходимости жертв и неизбежности потерь в борьбе с мировым злом.

Администрация США уже готовится назвать своего преемника, которого хотела бы видеть на месте Хусейна. Так, в последнее время США стали оказывать знаки повышенного внимания экс-главе генштаба Ирака Низару Хазраджи, который в свое время покинул Ирак и сейчас проживает в Дании.

Вторым по "значимости" после Хазраджи, кандидатура которого встретила "анонимное одобрение" и среди иракских суннитов, и среди шиитов, и у курдов, называется генерал Наджиб аль-Салхи, проживающий в настоящее время в Иордании.

В целом же, как пишет лондонская арабоязычная газета Al-Hayat, на рассмотрении у Белого дома находится список из 62 бывших высокопоставленных офицеров иракской армии.

Как сообщала 11 февраля независимая египетская газета Al-Wafd, ссылаясь на информированные американские и британские источники, военная операция против Ирака начнется в марте, после завершения ближневосточного турне вице-президента США Ричарда Чейни.

Во время поездки по Ближнему Востоку Чейни намерен представить руководству арабских стран американский план нанесения ударов по Ираку. Согласно американским источникам, главный удар будет нанесен по иракским ВВС и средствам ПВО. При этом отмечается, что американцы рассчитывают на помощь иракцев, служащих в военных структурах страны и недовольных режимом Саддама Хусейна, а также иракских оппозиционных группировок за рубежом.