В Египте распущен парламент и приостановлена деятельность конституционного суда
Reuters
В Египте распущен парламент и приостановлена деятельность конституционного суда У министерства внутренних дел в центре Каира собрались сотрудники полиции, которые выступали за повышение зарплаты и фиксированный рабочий день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте распущен парламент и приостановлена деятельность конституционного суда
Reuters
 
 
 
У министерства внутренних дел в центре Каира собрались сотрудники полиции, которые выступали за повышение зарплаты и фиксированный рабочий день
Reuters
 
 
 
Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави
Reuters

В Египте распущен парламент и приостановлена деятельность конституционного суда. Приостановлено действие Конституции. Таково решение Высшего военного совета Египта. В стране объявлен переходный период, который "будет длиться либо шесть месяцев, либо вплоть до проведения президентских выборов", уточняется в документе.

Между тем рабочие, служащие банков, журналисты и даже полицейские вышли в воскресенье на улицы Каира и других египетских городов с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда, передает РИА "Новости".

Сотни сотрудников Национального банка Египта с раннего утра собрались у отделения этого финансового учреждения на набережной Нила в районе Булак. Демонстранты потребовали повышения зарплаты и роспуска совета директоров банка, "из-за которого он уже третий год несет убытки". Демонстранты уверяют, что в ближайшее время такие же акции пройдут и у других отделений этого крупнейшего в стране банка.

У министерства внутренних дел в центре Каира собрались сотрудники полиции, которые выступали за повышение зарплаты и фиксированный рабочий день. "Зарплата не соответствует той опасности, которой мы ежедневно подвергаем свою жизнь", - говорится в обращении полицейских, которое цитирует египетское агентство MENA.

Сотрудники телецентра вышли с требованием увеличения зарплаты и медицинского обслуживания. Военный, отвечающий за охрану объекта, принял требования протестующих и пообещал передать их министру обороны Хусейну Тантави, который в настоящее время является первым лицом в государстве.

В свою очередь сотрудники государственного информагентства MENA провели акцию протеста, требуя сменить редакционную политику агентства, которая, по их мнению, отражает точку зрения свергнутого режима.

В промышленном городе Хелуан близ Каира порядка 400 рабочих завода по производству ткацкого оборудования объявили забастовку, требуя увеличить ежеквартальные выплаты.

Президент Египта Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет, в минувшую пятницу подал в отставку с поста главы государства после 18 дней народных волнений. Уходу Мубарака предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Хусейн Тантави, сообщает РИА "Новости".

Из Египетского музея похищены статуи Тутанхамона

17 древних экспонатов периода правления XVIII династии фараонов были похищены из коллекции расположенного здесь Египетского музея во время охвативших страну антиправительственных выступлений и беспорядков. Как заявил сегодня госминистр по делам древностей Египта Захи Хавас, пропажа была обнаружена после проведенной его ведомством инвентаризации музейных памятников.

В поступившем в ИТАР-ТАСС сообщении для печати Высшего совета по делам древностей АРЕ говорится, что эксперты не досчитались семи наиболее ценных артефактов. Среди украденного - две небольшие позолоченные деревянные статуи фараона Тутанхамона, правившего в 1336-1327 гг. до н.э.

Одна изображает царя с гарпуном во время охоты, другая - царя- мальчика, которого на плечах держит богиня. При этом специалисты отмечают, что статуя охотящегося молодого Тутанхамона была повреждена, и мародеры унесли только верхнюю часть памятника. Кроме того, пропали небольшие статуи фараона Аменхотепа IV (Эхнатона) из известняка и его супруги Нефертити, которую древний скульптор запечатлел во время приношения даров.

Исчезли также выполненная из песчаника голова принцессы из Амарны, древнего города, построенного Эхнатоном на восточном берегу Нила (руины этого города расположены в 285 км к югу от Каира), и статуя писца из Амарны. При этом специалисты отмечают, что самые известные в мире памятники древности с изображением Тутанхамона, в том числе золотая погребальная маска, не пострадали.

Похищены также 11 погребальных статуэток-ушебти предпоследнего фараона династии Эйя и его амулет-талисман в виде скарабея. Ушебти, небольшие магические фигурки, которые делали из дерева, камня, терракоты или фаянса, в Древнем Египте помещали в гробницу для выполнения, согласно верованиям, определенных обязанностей перед усопшим и должны были замещать его на работах в загробном мире на полях Осириса.

Кроме того, в ночь на 11 февраля, отметили в Высшем совете по делам древностей, был разграблен склад в Дахшуре (пригороде Каира), откуда воры вынесли небольшие древние артефакты.