В центре греческой столицы горят более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов
Global Look Press
В центре греческой столицы горят более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов
 
 
 
В центре греческой столицы горят более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов
Global Look Press

В центре греческой столицы горят уже более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов. Зарево от пожаров освещает город, а дым застилает освещенный прожекторами афинский Акрополь, передает ИТАР-ТАСС.

Греческий телеканал "НЕТ", показывая подожженные строения, выносит срочной строкой на экран известие о "150 разграбленных магазинах". По данным пожарных, два больших пожара продолжаются в зданиях банков "Марфин" и "Евробанк" на центральных улицах города.

Новые очаги возгорания возникли в отделениях Торгового банка ("Эмборики Трапеза"), а также в здании Почтового сберегательного банка, где находятся два магазина и ломбард.

Подожжен филиал греческого "Альфа-банка", разбит банкомат Банка Пирея, из которого неизвестные унесли все деньги.

Сгорел полностью исторический кинотеатр "Аттикон" в неоклассическом здании, построенном в 1870 году, пострадал еще один кинотеатр "Асти", а также магазины по продаже книг и одежды, кафе Starbucks.

Правоохранительные органы сообщили, что число пожаров постоянно увеличивается. При этом стычки анархистов с полицейскими в центре столицы постепенно пошли на убыль, хотя участники беспорядков разделились на мелкие группы и стараются нападать на стражей порядка в различных местах.

Так, группа молодых людей в черных платках на лицах совершила нападение на полицейский участок в центральном районе Эксархия. Они бросили в сторону здания два "коктейля Молотова", а когда за ними погнались полицейские, разбежались по узким улочкам.

В городские больницы доставлены на данный момент 70 граждан, главным образом с проблемами дыхательных путей. Врачи также оказывают помощь полицейскому, получившему травму черепа в столкновениях.

Стычки демонстрантов с полицией произошли помимо Афин также в Салониках, Волосе, Агринио, на островах Корфу и Крит. В Салониках столкновения имели место в центре города после митингов и маршей протеста против нового кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ. Полицейские задержали там минимум десять человек.

В Волосе в ходе протестной акции демонстранты бросили бутылки с зажигательной смесью в здания банков, в подвал местной мэрии, а также в помещение налоговой инспекции. Во всех случаях пожары были быстро потушены. Зданиям нанесен небольшой ущерб.

Эти акции проходили на фоне драматичного голосования в греческом парламенте по закону о новом кредитном соглашении с ЕС и МВФ, предусматривающем меры жесткой экономии в обмен на финансовую помощь в 130 млрд евро.

За закон проголосовали в целом 199 из 278 присутствовавших депутатов, против были 74, пятеро - воздержались.

После голосования, в ходе которого ряд парламентариев нарушили партийную дисциплину и распорядились своими голосами не так, как того хотели лидеры партий, руководители левоцентристской ПАСОК сразу же исключили из своей парламентской фракции 22 депутата, правоцентристской Новой демократии - 21, а националистической ЛАОС - двух парламентариев.