Салфетка с отпечатком губ Маргарет Тэтчер выставлена на продажу на интернет-аукционе Picollecta за первоначальную цену в 3 тысячи долларов
Reuters
Салфетка с отпечатком губ Маргарет Тэтчер выставлена на продажу на интернет-аукционе Picollecta за первоначальную цену в 3 тысячи долларов Впрочем, не только у аукционистов Picollecta большие аппетиты - за перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али аукционный дом "Heritage" планирует выручить более миллиона долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Салфетка с отпечатком губ Маргарет Тэтчер выставлена на продажу на интернет-аукционе Picollecta за первоначальную цену в 3 тысячи долларов
Reuters
 
 
 
Впрочем, не только у аукционистов Picollecta большие аппетиты - за перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али аукционный дом "Heritage" планирует выручить более миллиона долларов
Reuters
 
 
 
Ну а коллекция оружия Алена Делона уже нашла своих ценителей - ее купили за 240 тысяч долларов
Global Look Press

Салфетка с отпечатком губ Маргарет Тэтчер выставлена на продажу на интернет-аукционе Picollecta за первоначальную цену в 3 тысячи долларов. Как написано на сайте аукциона, она была сохранена сотрудником театра штата Огайо в его столице Колумбусе, в котором госпожа Тэтчер выступала с речью во время тура по США в 2000 году.

Тогда Тэтчер остановилась в знаменитом пятизвездочном отеле Пфистер в Милуоки, где была основным докладчиком на ежегодном торжественном ужине в медицинском колледже штата Висконсин. Во время своего следующего выступления 2 апреля уже в Огайо она выбросила использованную салфетку в урну гримерки театра, откуда ее и извлек сотрудник Крейг Дэниэл, пишет Le Figaro.

Несмотря на то, что подлинность отпечатка никак нельзя проверить (единственным сертификатом являются слова господина Дэниэла), Picollecta утверждает, что он подлинный, и рассчитывает на ажиотаж - особенно если учесть, что товар появился как раз перед Днем святого Валентина, пишет немецкая газета Der Donaukurier.

По утверждению аукционистов, вещи "железной леди" всегда быстро расходились. Бутылка шампанского, подписанная Маргарет Тэтчер, была продана за 67,5 тысяч долларов, а ее сумки покупают по цене, достигающей 100 тысяч долларов.

Впрочем, не только у аукционистов Picollecta большие аппетиты: за перчатки легендарного американского боксера Мохаммеда Али аукционный дом Heritage планирует выручить более миллиона долларов. Ну а коллекция оружия Алена Делона уже нашла своих ценителей - ее купили за 240 тысяч долларов.

Салфетка Маргарет Тэтчер, скорее всего, будет приобретена заядлым поклонником экс-премьер-министра Великобритании, однако нельзя не отметить и другое применение отпечатков губ - например, в криминалистике. Специалисты отмечают, что в складках губ содержится комплекс признаков, позволяющих идентифицировать человека: морфологические особенности, а также следы слюны и прочее.

Особое внимание этому уделяют японские криминалисты. Они проанализировали отпечатки губ у 1,3 тысяч человек, в том числе у 607 женщин. Повторения особенностей рисунка не было установлено. Аналогичные результаты были получены и при исследовании отпечатков губ 49 пар однояйцовых близнецов. На основании проведенных опытов ученые сделали вывод, что отождествление личности по следам губ так же достоверно, как и по папиллярным линиям пальцев рук. Поэтому отпечаток губ может в отдельных случаях служить в том же качестве, что и отпечаток пальца.

Также его можно использовать и в творческой сфере. Американская художница Натали Айриш с помощью отпечатков губ рисует целые картины. Используя "технику поцелуя", она создала уже 20 произведений и не собирается останавливаться на достигнутом.