Трамп вместо "глупых вложений в Ближний Восток" предложил найти 1,5 трлн на развитие дорог и аэропортов США
Global Look Press
Трамп вместо "глупых вложений в Ближний Восток" предложил найти 1,5 трлн на развитие дорог и аэропортов США
 
 
 
Трамп вместо "глупых вложений в Ближний Восток" предложил найти 1,5 трлн на развитие дорог и аэропортов США
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп 12 февраля опубликовал свой давно обещанный план инфраструктурного развития. Речь идет о 53-страничном документе, в котором описывается, как превратить 200 млрд долларов, запланированные в федеральном бюджете на ремонт и модернизацию дорог, аэропортов и другой инфраструктуры в стране, в 1,5 трлн долларов. Белый дом намерен это сделать за счет муниципальных и региональных налогов, а также частных инвестиций, пишет CNN.

"Слишком долго законодатели инвестировали в инфраструктуру неэффективно, игнорируя критические потребности, позволяя ей ухудшаться. В результате Соединенные Штаты все больше и больше отставали от других стран. Настало время дать американцам современную работающую инфраструктуру, которую они заслуживают", - заявил Трамп.

- Белый дом представил проект бюджета на 2019 год в размере 4,4 трлн долларов

Как отмечает CNN, в последние годы бюджеты штатов постепенно брали на себя все большую ответственность за финансирование инфраструктуры, но Белый дом хочет усилить эту тенденцию. Теперь соотношение местного и федерального финансирования будет составлять как минимум четыре к одному.

Что касается федеральных денег, то из них 100 млрд долларов будет направлено на различные субсидии местным правительственным структурам. Дополнительные 20 млрд рассчитаны на "проекты национального значения" вроде нью-йоркского туннеля Гейтвей под Гудзоном. Еще 50 млрд планируется направить на гранты под модернизацию дорог в сельской местности. Остальные 30 млрд выделяются на поддержку различных программ, связанных с развитием инфраструктуры.

Администрация Трампа также заявляет, что хочет сократить время и расходы на получение федеральных разрешений на новые крупные инфраструктурные проекты с пяти до двух лет. Ранее это пытался сделать и Барак Обама, однако его усилия были заблокированы защитниками экологии. Трамп, как известно, церемонится с экологами меньше.

Кроме того, план предполагает увеличение финансирования различных курсов повышения квалификации дорожных рабочих без отрыва от производства.

Также администрация президента намерена распродать федеральные инфраструктурные активы, которые "лучше будут управляться штатными, муниципальными или частными субъектами". В качестве примера в плане приводятся, в частности, аэропорты Рональда Рейгана и Даллеса.

Советник Трампа по развитию инфраструктуры ДиДжей Гриббин в январе говорил, что в президентском проекте не будет предложен конкретный механизм финансирования - его планируется обсуждать с конгрессом. Но, как отмечает CNN, это будет крайне сложная дискуссия ввиду принятия в прошлом году налогового плана Трампа, который, как ожидается, увеличит дефицит бюджета более чем на триллион долларов за десять лет.

Накануне публикации инфраструктурного плана Трамп в своем Twitter написал: "Это важная неделя для инфраструктуры. После 7 трлн долларов глупых вложений в Ближний Восток пора начать инвестировать в нашу страну!" Как напоминает РБК, в своих предвыборных выступлениях Трамп обещал представить этот план в течение 100 первых дней своего президентства, однако сделать этого не удалось, так как Белый дом и конгресс первым делом занялись вопросами здравоохранения и налогов, которые сочли более важными.

Как пишет Bloomberg, реакция рынка на публикацию плана была неоднозначной. Акции крупных инфраструктурных компаний выросли или упали в пределах 2%.

Белый дом представил проект бюджета США на 2019 финансовый год в размере 4,4 трлн

Американская администрация в понедельник представила проект федерального бюджета на 2019 финансовый год (начинается в США в октябре текущего года) в размере 4407 трлн долларов. Документ, направленный из Белого дома в Конгресс, предусматривает рост бюджетного дефицита до 984 млрд долларов или 4,7% ВВП, передает ТАСС.

Как отмечается в документе, сокращать бюджет в течение 2019 финансового года планируется главным образом за счет реорганизации правительства, реформирования системы соцобеспечения, меньшего выделения средств на поддержку других государств. При этом в значительной степени дефицит госбюджета будет возрастать из-за обильных инвестиций в инфраструктуру и увеличения ассигнований на оборону. После 2020 года, как говорится в бюджетном плане, дефицит должен начать сокращаться: к 2021 году до 916 млрд (3,9% ВВП), в 2022 году до 852 млрд (3,5% ВВП) и т.д.

Предполагается, что после 2020 года драйвером сокращения дефицита госбюджета станет отмена положений системы медицинского страхования Obamacare, реорганизация правительства, дальнейшее сокращение помощи зарубежным странам и перераспределение дискреционных расходов.

Проект бюджета представляет собой направленный Конгрессу запрос, в котором говорится о приоритетах нынешней администрации. Законодатели Палаты представителей и Сената Конгресса сами утверждают правительственные расходы, после чего итоговый документ подписывает или отклоняет глава государства.