Глава Палестинской автономии принял отставку чрезвычайного правительства
RTV International
Глава Палестинской автономии принял отставку чрезвычайного правительства
 
 
 
Глава Палестинской автономии принял отставку чрезвычайного правительства
RTV International

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принял в пятинцу отставку чрезвычайного правительства во главе с Салямом Файядом по истечении 30-дневного срока действия его полномочий.

По сообщениям официальных палестинских источников в Рамаллахе, после формальной отставки Файяд вновь назначен главой кабинета, который теряет юридический статус чрезвычайного правительства, но фактически в прежнем составе продолжит работу вплоть до проведения в автономии парламентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

Чрезвычайный кабинет независимого политика Файяда в составе 12 министров был приведен Аббасом к присяге 16 июня после роспуска правительства национального единства во главе с членом руководства движения "Хамас" Исмаилом Ханией.

Указ об отставке кабинета Хании последовал за захватом исламистами власти в секторе Газа. Аббас не имеет возможности продлить срок действия чрезвычайного кабинета без одобрения палестинского парламента, заседания которого бойкотируют депутаты от "Хамаса".

Ранее в пятинцу вакантные министерские портфели в составе чрезвычайного правительства были переданы трем политикам, которые также продолжат работу в новом правительстве.

Бойкот со стороны "Хамаса" сорвал намеченный на среду созыв Палестинского законодательного совета (парламента), на котором планировалась избрать нового спикера, лояльного администрации Аббаса. В этом случае имелась возможность продлить срок действия полномочий чрезвычайного правительства.

Исполняющий обязанности главы парламентской фракции "Хамаса" Яхья Муса утверждал, что исламисты таким путем "сумели предупредить задуманный Аббасом переворот в палестинской автономии", используя арест израильскими властями 39 депутатов - членов и сторонников исламистского движения. Как считают региональные наблюдатели, в условиях захвата власти в секторе Газа исламистами из "Хамаса" глава ПА вряд ли рискнет пойти на проведение досрочных выборов в автономии.