Российский блоггер Савва Терентьев, которого в России три года назад осудили по обвинению в разжигании ненависти к правоохранительным органам в интернете, получил политическое убежище в Эстонии
НТВ
Российский блоггер Савва Терентьев, которого в России три года назад осудили по обвинению в разжигании ненависти к правоохранительным органам в интернете, получил политическое убежище в Эстонии По словам Терентьева, решение о присвоении ему такого статуса принял Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский блоггер Савва Терентьев, которого в России три года назад осудили по обвинению в разжигании ненависти к правоохранительным органам в интернете, получил политическое убежище в Эстонии
НТВ
 
 
 
По словам Терентьева, решение о присвоении ему такого статуса принял Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Скандал вокруг комментариев Саввы Терентьева в адрес российской тогда еще милиции разгорелся в 2007 году, когда он оставил комментарии на сайте "Живого журнала", в котором дал крайне негативную оценку сотрудникам МВД РФ
terentyev.livejournal.com

Российский блоггер Савва Терентьев, которого в России три года назад осудили по обвинению в разжигании ненависти к правоохранительным органам в интернете, получил политическое убежище в Эстонии. А его жена и сын, родившийся в этом году, когда супруги уже находились в этой прибалтийской республике, получили вид на жительство в качестве членов семьи политического беженца, рассказал сам Терентьев в интервью BBC.

По словам Терентьева, решение о присвоении ему такого статуса принял Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии. 12 июля начальник службы международной защиты этого ведомства вручила семье Терентьевых соответствующие документы.

Скандал вокруг комментариев Саввы Терентьева в адрес российской тогда еще милиции разгорелся в 2007 году, когда он оставил комментарии на сайте "Живого журнала", в котором дал крайне негативную оценку сотрудникам МВД РФ. "Менты и гопота одно и то же, - писал блоггер. - Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади" (это центральная площадь Сыктывкара).

В Республике Коми власти сочли эти слова экстремистскими. 7 июля 2008 года сыктывкарский суд приговорил Терентьева к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. В августе того же года Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов Терентьева на приговор горсуда. После этого защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми, но также не добились успеха.

11 января 2009 года Савва Терентьев направил предварительную жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В ней он просит признать, что при рассмотрении его уголовного дела были нарушены две статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Терентьев просит взыскать с государства 3,5 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда, а также компенсировать расходы, связанные с ведением дела. Однако Евросуд пока к рассмотрению жалобы не приступал.

"Дело Саввы Терентьева" стало первым случаем, когда гражданина РФ осудили по статье "экстремизм" за комментарий в блогах. После этого силовики пошли в атаку на блоггеров, инициируя судебные разбирательства из-за их высказываний в интернете. Последним стало дело преподавателя Тюменского государственного университета Андрея Кутузова. В марте этого года кандидат филологических наук получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года за призывы "Долой политические репрессии! Ментов к стенке!", которые содержались в приписанной ему листовке. Эти слова сочли "публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности".

Блоггер Терентьев рассказал в интервью BBC, что после того, как его признали виновным в экстремизме в Коми, в родном Сыктывкаре ему жилось очень трудно. "Каждая собака меня узнавала. С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации", - сказал он. В итоге он решил перебраться в Эстонию.

В Таллин они с женой приехали 14 января этого года, и через два дня Терентьев написал заявление о предоставлении политического убежища. К заявлению он приложил доклады ряда правозащитных организаций, в частности "Репортеров без границ", Freedom House и Human Rights Watch, в которых упоминался его случай.

Терентьев заявляет, что ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем не собирается возвращаться в Россию и ничуть не жалеет, что покинул родину. "Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", - резюмировал он.