Белфаст, 12 июля 2013 года
Reuters
Белфаст, 12 июля 2013 года Белфаст, 12 июля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белфаст, 12 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Белфаст, 12 июля 2013 года
Reuters
 
 
 
Белфаст, 12 июля 2013 года
Reuters

В результате беспорядков в административном центре Северной Ирландии - Белфасте - ранены 32 полицейских и депутат Палаты общин британского парламента.

Конфликт произошел, когда правоохранительные органы попытались не допустить проведения ежегодного марша оранжистов- протестантов в районе города, который разделяет общину лоялистов и националистов. Полицейских забросали бутылками с зажигательной смесью, кирпичами и мусором, в ответ стражи порядка применили водометы и открыли огонь пластиковыми пулями. По сообщению ВВС, столкновения продолжались шесть часов и завершились поздно ночью.

В результате столкновений пострадал депутат, который собирался во время митинга произнести речь. Ему в голову попал камень, он потерял сознание и был отправлен на машине "скорой помощи" в ближайшую больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

По словам представителей правоохранительных органов, порядка 400 полицейских будут переброшены в Северную Ирландию из других частей Соединенного Королевства для оказания помощи своим коллегам, передает ИТАР-ТАСС.