Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 13 июня 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



Власти США заявили, что прослушивание телефонов законно, но доказать это нельзя

время публикации: 13 июня 2006 г., 08:59
последнее обновление: 13 июня 2006 г., 19:19
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Прослушивание телефонов американцев законно, и президент США имеет право дать такое указание, но доказать это невозможно, поскольку будет нарушена государственная тайна
В Детройте впервые рассматривался вопрос о законности выдачи Белым домом санкций на прослушивание телефонных разговоров американцев
Окружной судья Анна Диггс Тэйлор заслушала аргументы истца. Американский союз защиты гражданских свобод требует немедленно запретить одобренную Джорджем Бушем секретную программу электронного слежения за отдельными американскими гражданами

Прослушивание телефонов американцев законно, и президент США имеет право дать такое указание, но доказать это невозможно, поскольку будет нарушена государственная тайна. Такую позицию выразили в понедельник в федеральном окружном суде Детройта (штат Мичиган) представители американской администрации.

В Детройте впервые рассматривался вопрос о законности выдачи Белым домом санкций на прослушивание телефонных разговоров американцев. Иск был подан от имени Американского союза защиты гражданских свобод, Совета по американо-исламским отношениям, Greenpeace и ряда физических лиц, передает ИТАР-ТАСС.

Окружной судья Анна Диггс Тэйлор заслушала аргументы истца. Американский союз защиты гражданских свобод требует немедленно запретить одобренную Джорджем Бушем секретную программу электронного слежения за отдельными американскими гражданами, так как это нарушает права на свободу слова и частную жизнь.

Ответчиком по данному делу выступает Агентство национальной безопасности - крупнейшее и самое засекреченное разведывательное ведомство США, занимающееся электронной разведкой. По имеющейся информации, судья отказалась выносить решение по этому делу и назначила дополнительные слушания на 10 июля. Судье предстоит направиться в Вашингтон, где она сможет ознакомиться с частью документов, относящихся к делу о законности санкционирования Белым домом прослушивания телефонных разговоров американцев. Истец доступа к секретным папкам не имеет.

О существовании программы прослушивания телефонных разговоров, санкционированной президентом, стало известно в конце прошлого года из публикации в газете New York Times. Буш не отрицает существования этой секретной программы. Он утверждает, что электронное слежение за лицами, подозреваемыми в причастности к терроризму, осуществляется в рамках конституции страны.

Ссылки по теме:


В США до 10 марта продлено действие "Патриотического акта", направленного на борьбу с терроризмом
// NEWSru.com // В мире // 3 февраля 2006 г.


Буш решил изменить шкалу демократических ценностей
// NEWSru.com // В мире // 19 декабря 2005 г.


Буш признался американцам, что за ними тайно следили
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2005 г.


Буш лично давал санкции на электронную слежку за американцами
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2005 г.


Буш разрешил шпионить за любым человеком в США после терактов 11 сентября
// NEWSru.com // В мире // 16 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Буш, Джордж // Внутренняя политика


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 00:58
Пентагон поставит афганской армии в течение года 75 тыс. винтовок и внедорожники Humvee // В мире
Досье NEWSru.com:
Азия / Афганистан / США


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 00:58


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com