Израиль: тысячи детских противогазов неисправны
Архив NEWSru.com
Израиль: тысячи детских противогазов неисправны
 
 
 
Израиль: тысячи детских противогазов неисправны
Архив NEWSru.com

Тысячи защитных наборов для младенцев и маленьких детей, которые в последние дни выдавали в округе Дан в Израиле, имеют серьезный технический брак.

В наборах, уже полученных жителями Тель-Авива, не все фильтры присоединяются надежно. О проблемах с винтовым соединением военным было известно еще полгода назад, но они не поставили об этом в известность руководство, пишет сегодня Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Все бракованные противогазы оснащены новой дыхательной системой "Ангора" (Angora). Брак обнаружен в винтовом соединении дыхательной системы с трубкой для подачи воздуха - от качества этого соединения зависит уровень защиты, который обеспечивает противогаз.

В распоряжении командования гражданской обороны - "внутреннего фронта" - нет списка тех, кто получил неисправные противогазы, однако предполагается, что проблема касается тысяч наборов.

Генерал-майор Йосеф Мишлев, возглавляющий "командование внутреннего фронта", только сейчас приступил к консультациям по данной проблеме с представителем министерства обороны генералом Амосом Яроном. В настоящее время штаб ГО пытается решить, как изъять у населения бракованные противогазы, не создавая паники.

В последние дни специальные центры ГО раздают людям новые дыхательные аппараты "Ангора". Эти системы, которыми предстоит заменить старые аппараты, обеспечивают защиту в течение 25 часов. Прежние могли защищать своих владельцев лишь восемь часов.

О неисправности стало известно, когда солдат в центре ГО, к своему удивлению, обнаружил, что аппараты не соединяются с резиновой трубкой, которая вмонтирована в защитный пластиковый чехол для младенца. Если производить соединение фильтра с трубкой достаточно прочно, следуя инструкции, то трубка не выдерживает и рвется. Понятно, что к человеку при этом будет поступать зараженный воздух.

Эта проблема не нова, и ГО знает о ней уже некоторое время. Подобная неисправность была обнаружена в противогазах Gold Watch, которые выдавали бойцам "командования внутреннего фронта".

Но, несмотря на то что о проблеме знают и для ее решения уже принимались меры (были заменены все пластиковые винтовые крепления в противогазах Gold Watch), никто не распорядился о соответствующих изменениях во всех фильтрах с таким же механизмом крепления, в частности, в защитных комплектах для детей и младенцев.

Между тем в ходе предыдущих проверок было выявлено отсутствие единообразия в винтовых креплениях противогазов, произведенных разными фирмами-поставщиками.

Военные, знающие о проблеме уже полгода, ни словом не обмолвились о ней руководству ГО, очевидно, опасаясь паники среди населения, подчеркивает издание.