Ирак официально отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов, который, по мнению Лондона, мог бы помочь избежать войны в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
Ирак официально отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов, который, по мнению Лондона, мог бы помочь избежать войны в Персидском заливе О неприятии Багдадом условий, выдвинутых Тони Блэром, заявил сегодня в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак официально отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов, который, по мнению Лондона, мог бы помочь избежать войны в Персидском заливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
О неприятии Багдадом условий, выдвинутых Тони Блэром, заявил сегодня в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду вечером Совет Безопасности ООН провел продолжительные закрытые консультации по британскому предложению, содержащему серию разоруженческих требований к Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двухстраничный неофициальный документ представляет из себя набор критериев или требований, которые Ирак должен выполнить, чтобы продемонстрировать серьезность намерений разоружиться
Архив NEWSru.com

Ирак официально отверг выдвинутый Великобританией ультиматум из шести пунктов, который, по мнению Лондона, мог бы помочь избежать войны в Персидском заливе.

О непринятии Багдадом условий, выдвинутых Тони Блэром, заявил сегодня в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

Как передает AFP, Сабри сказал, что британские предложения призваны оправдать войну против Ирака.

"Мы отвергаем любой проект, который противоречит положениям принятой Советом Безопасности резолюции номер 1441 в части, касающейся вопроса об оружии массового уничтожения", - заявил министр в интервью катарскому телеканалу.

"Это попытка приукрасить проект резолюции, открывающей путь к войне", - добавил министр, комментируя предложения Великобритании относительно условий, которые Ирак должен выполнить, чтобы избежать войны.

Напомним, что в среду вечером Совет Безопасности ООН провел продолжительные закрытые консультации по британскому предложению, содержащему серию разоруженческих требований к Ираку.

Двухстраничный неофициальный документ представляет из себя набор критериев или требований, которые Ирак должен выполнить, чтобы продемонстрировать серьезность намерений разоружиться и тем самым избежать готовящейся против него войны. Проект так называемого сопутствующего заявления по Ираку, который распространили в среду в ООН британские дипломаты, включает шесть пунктов.

1) Хусейн должен сделать заявление на арабском языке, в котором должен признать, что прятал ОМУ и не собирается больше производить его или хранить.

2) Хусейн должен обеспечить выезд за рубеж, по крайней мере, 30 иракских ученых с семьями для интервью с международными инспекторами.

3) Он должен заявить о том, что сдает все имеющиеся у него запасы возбудителей сибирской язвы или предоставляет надежные доказательства их уничтожения.

4) Хусейн должен полностью уничтожить все ракеты "Ас-Самуд".

5) Он должен предъявить все имеющиеся у него беспилотные летательные аппараты, а также сообщить о всех деталях проведенных им испытаний специальных устройств для этих аппаратов, которые могут нести химическое и бактериологическое оружие.

6) Хусейн также должен предъявить и отдать инспекторам все мобильные мощности по производству биологического и химического оружия.

Если бы Багдад согласился выполнить перечисленные требования, то Великобритания согласилась бы с тем, что "Ирак начал демонстрировать полное, безусловное, немедленное и активное сотрудничество в соответствии с его разоруженческими обязательствами согласно резолюции 1441".

Следует отметить, что в заявлении не обозначен крайний срок, к которому Ирак должен продемонстрировать серьезность своих намерений, если он хочет избежать готовящейся против него войны.