В Швеции задержаны чеченские инвалиды с автоматами и взрывчаткой в машине
KVP.se
В Швеции задержаны чеченские инвалиды с автоматами и взрывчаткой в машине
 
 
 
В Швеции задержаны чеченские инвалиды с автоматами и взрывчаткой в машине
KVP.se

Шведские таможенники задержали трех выходцев из Чечни, в машине которых были обнаружены автоматы Калашникова, патроны и взрывчатка. Все задержанные являются инвалидами. Свою причастность к контрабанде оружия они отрицают. Их земляки, проживающие на Западе, считают, что чеченских беженцев могли подставить, пишет газета "Коммерсант".

Выходцы из Чечни Ахмед Шатаев, Асламбек Идрисов и Имран Ахмедов были задержаны во время прохождения таможенного контроля в городе Треллеборг, куда они прибыли на пароме. Сейчас задержанные находятся в городе Мальме, где в отношении них начато судебное разбирательство.

Подробности расследования пока не разглашаются. Правоохранительные органы отмечают лишь, что "речь идет о деле чрезвычайной важности", и что "в результатах расследования заинтересованы как спецслужбы Швеции, так и их коллеги из соседних стран".

Между тем не исключено, что задержанные чеченцы могли являться участниками боевых действий на Северном Кавказе. Дело в том, что у всех троих есть серьезные увечья, которые могли быть получены в результате подрывов: у одного из задержанных нет правой руки, другой вообще без обеих рук, а у третьего на руках нет большинства пальцев.

20 марта суд города Мальме должен решить вопрос о предъявлении обвинения задержанным. В ходе предварительного расследования они утверждали, что найденное в машине оружие им не принадлежит и они понятия не имеют, откуда взялись автоматы и взрывчатка.

Между тем, проживающий в Дании сторонник чеченских сепаратистов Усман Ферзаули считает, что инвалидов могли "использовать втемную", попросив переправить автомобиль, не сообщив о грузе в багажнике. "Трудно себе представить, как эти безрукие ребята могли воспользоваться машиной или оружием", - сказал Усман Ферзаули.

В прокуратуре Чечни журналистам сообщили, что правоохранительные органы Швеции не извещали их о данном задержании.