Правительство Польши хочет организовать прямую трансляцию траурных мероприятий в Катыни 7 апреля
PAP / TVP
Правительство Польши хочет организовать прямую трансляцию траурных мероприятий в Катыни 7 апреля
 
 
 
Правительство Польши хочет организовать прямую трансляцию траурных мероприятий в Катыни 7 апреля
PAP / TVP

Правительство Польши просит Польское общественное телевидение TVP организовать 7 апреля этого года прямую трансляцию с мемориальных мероприятий в Катыни, в которых примут участие главы правительств РФ и Польши Владимир Путин и Дональд Туск, сообщают в субботу местные СМИ.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась обратился к TVP с такой просьбой, при этом он попросил Польское общественное телевидение предоставить сигнал с катынских мероприятий всем польским телекомпаниям бесплатно и без логотипа TVP.

Пресс-секретарь Польского общественного телевидения Станислав Войтера, комментируя ситуацию, сказал, что "с самого начала было решено", что главными государственными мероприятиями будут мероприятия 10 апреля с участием президента Польши Леха Качиньского. "До сегодняшнего дня мы готовили трансляцию только с этого события", - сказал Войтер.

"Очередная трансляция (7 апреля с участием премьеров Польши и России) дорого обойдется телевидению, у которого серьезные финансовые проблемы", - сказал пресс-секретарь. Войтер сообщил, что в ближайший понедельник соберется все руководство TVP, чтобы принять решение по данному вопросу.

Одна трансляция из Катыни обойдется Польскому общественному телевидению в полмиллиона польских злотых (порядка 180 тысяч долларов США).

Президент Польши Лех Качиньский 10 апреля этого года намерен посетить Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, российская сторона об этом проинформирована, заявил в пятницу польский премьер-министр Дональд Туск журналистам. Глава правительства Польши сказал, что выяснил у руководства МИД Польши ситуацию с организацией поездки Леха Качиньского в Катынь. "Меня заверили, что все будет так, как должно быть", - сказал Туск.

Как заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Москва до сих пор не получила официальных сообщений от польской стороны о визите Качиньского в Катынь. Туск сообщил, что соответствующая нота будет направлена российской стороне тогда, когда будет известен полный состав польской делегации.

"Абсолютно спокойно нужно подготовить эти два мероприятия (7 и 10 апреля в Катыни), потому что это очень важно как для россиян, так и для поляков", - сказал премьер-министр Польши.

Качиньский и премьер-министр Польши Дональд Туск посетят Катынь в апреле, но в разные дни. Как сообщил руководитель канцелярии польского премьера Томаш Арабский, Туск прибудет в Катынь 7 апреля по приглашению премьер-министра РФ Владимира Путина. Руководитель канцелярии президента Польши сообщил, что Качиньский посетит Катынь в другой день - 10 апреля.

Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил ранее журналистам, что Путин пригласил Туска посетить в апреле 2010 года в Катынь, где в конце 30-х годов в результате политических репрессий погибло большое количество советских граждан. Там же были расстреляны польские офицеры, а позже нацистские оккупанты расстреляли бойцов Красной армии.

В феврале президент Польши заявил, что собирается поехать в Катынь "как наивысший представитель Польши", сообщает РИА "Новости".