Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек
Reuters
Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек Свыше 10 тыс. погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек
Reuters
 
 
 
Свыше 10 тыс. погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия
Global Look Press
 
 
 
Между тем магнитуда потрясшего Японию разрушительного землетрясения от 11 марта увеличена с 8,8 до 9,0
Reuters
 
 
 
За всю историю наблюдений на Земле было зафиксировано лишь семь землетрясений с магнитудой более 8,8
Global Look Press

Свыше 10 тыс. погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании NHK начальник местной полиции Наото Такэути. "У меня нет в этом никакого сомнения",- сказал он.

Пока в официальном списке погибших в Японии числятся имена более 800 человек. Большинство из них приходится на прибрежную префектуру Мияги. По ее административному центру городу Сендай с населением более миллиона человек 11 марта ударило цунами высотой 10 метров. За ним последовали и другие многометровые волны, вызванные мощными землетрясениями.

- Только в городе Минамисанрику без вести пропали около 10 000 жителей

Между тем магнитуда потрясшего Японию разрушительного землетрясения от 11 марта увеличена с 8,8 до 9,0. Об этом объявило сегодня Метеорологическое управление страны на основании более детального изучения имеющейся информации.

За всю историю наблюдений на Земле было зафиксировано лишь семь землетрясений с магнитудой более 8,8. По шкале американского сейсмолога Чарльза Рихтера, увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии землетрясения примерно в 32 раза.

В Японии этой ночью произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. Национальное метеорологическое управление предупредило об опасности цунами на тихоокеанском побережье страны.

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане вблизи побережья префектуры Тиба. Сильные подземные толчки ощущались в Токио, а также еще в 15 префектурах Японии. Всего за последние двое суток на территории Японии зафиксировано свыше 280 землетрясений магнитудой от 3 до 7.